INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.02.2005г.

"Би Лайн" начал тестовую эксплуатацию технологии EDGE в 9 регионах Поволжья

АО "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн GSM") начал тестовую эксплуатацию технологии EDGE одновременно в 9 из 11 регионов Поволжья, говорится в пресс-релизе компании.

Согласно сообщению, в настоящее время новая технология запущена в сети "Би Лайн" в Саратовской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях и в республиках Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Марий Эл и Мордовия. Поставщиком оборудования выступила компания Ericsson. В Нижегородской и Самарской областях запуск EDGE в тестовую эксплуатацию планируется во втором квартале 2005 года.

За счет высокоскоростной передачи данных EDGE делает возможным более эффективное использование услуг доступа в Интернет, к WAP-ресурсам, передачу MMS, а также становится возможным просмотр видео клипов в реальном времени (VideoStreaming). Абонент сможет прослушивать и просматривать новости, музыкальные клипы, анимационные фильмы, ТВ и радио программы, получать информацию с видеокамер и многое другое.

Технология EDGE использует существующую структуру GPRS-сетей и позволяет организовывать передачу данных со скоростью до 473,6 кбит/с (теоретическое значение). Реально достижимая средняя скорость передачи данных составляет 100-120 кбит/с с пиковыми значениями до 200 кбит/с.

EDGE – новый этап развития сетей GSM/GPRS и один из возможных шагов при переходе операторов сотовой связи к сетям третьего поколения. Около 80 процентов базовых станций национальной сети "Би Лайн" уже способны обеспечить беспроводную передачу данных с использованием технологии EDGE. Это позволит оператору запускать EDGE на территории действия сети, по мере распространения мобильных телефонов, поддерживающих EDGE, и по мере готовности сетевого оборудования.

"Вымпелком" является международным оператором сотовой связи, предоставляющим свои услуги под торговыми марками "Би Лайн" в России и K-mobile и EXCESS в Казахстане.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород