INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.02.2005г.

"Синема-Парк" построит мультиплекс на площади Свободы в Н. Новгороде

Московская компания "Синема-Парк" после двухлетних колебаний выбрала место для строительства своего киноцентра в Нижнем Новгороде. Компания возведет семизальный мультиплекс на площади Свободы.

"Синема-Парк" получил участок площадью около 4000 кв. м на площади Свободы еще летом 2003 г. для строительства семизального киноцентра. Но уже через год компания решила перенести будущий мультиплекс ближе к нижегородскому кремлю на ул. Алексеевскую в торгово-офисный центр, который собирается построить нижегородская компания "Новый город". Тогда смену места в "Синема-Парке" объясняли конструкционными проблемами: "Новый город" хотел открыть на первом этаже дискотеку, что требовало бесколонного пространства, а для киноцентра необходимо большое количество опор. И на Алексеевской "Синема-Парк" мог разместить 10 зрительных залов вместо восьми.

Но вчера "Синема-Парк" и соинвестор проекта "Новый город" подписали соглашение о строительстве мультиплекса на площади Свободы. В компании посчитали, что это место для потенциальных клиентов лучше и удобней, чем на Алексеевской. Конструкционные проблемы соинвесторы проекта тоже разрешили: вместо развлекательной зоны на первых двух этажах будут магазины, говорит гендиректор "Нового города" Виктор Китаев. "При строительстве трудность возникнет только одна — в данном месте по геологии близко расположены грунтовые воды, а парковка как раз должна быть подземная", — сказал директор по региональному развитию "Синема-Парка" Кирилл Иванов. Сумма инвестиции московской компании в семизальный мультиплекс составит $10 млн. К строительным работам планируется приступить летом 2005 г. Проектные решения по третьему этажу уже закончены, говорит Иванов. По первым двум этажам идет окончательная доработка проекта.

Но эксперты полагают, что компания может столкнуться с техническими сложностями при строительстве комплекса на площади Свободы. Инвестору придется разбирать старый фундамент, в этом месте сложный грунт, говорит архитектор производственной мастерской "Агрос" Владимир Павленков. Из-за этого погибло несколько проектов, которые планировалось реализовать на этом месте, добавил он.

Например, прежде на этом участке собирался построить гостиницу "Германо-российский альянс — Нижний Новгород". Но компания успела лишь построить фундамент, а после отказалась от проекта из-за отсутствия финансирования.

А генеральный директор Волго-Вятской строительной компании Михаил Крутинкин говорит, что на данном участке очень сложный рельеф местности, что осложняется наличием грунтовых вод. "Сам проект вполне реализуемый. Но все будет зависеть от уровня проектирования", — отмечает он.

О намерении открыть в Нижнем Новгороде мультиплексы заявили еще несколько компаний. Московская компания "Инвесткинопроект" ведет переговоры о размещении своего киноцентра в торгово-развлекательном комплекс на ул. Родионова, строительство которого весной 2005 г. собирается начать группа компаний (ГК) "Столица Нижний". По словам гендиректора "Инвесткинопроекта" Александра Тимофеева, переговоры продолжаются, но окончательное соглашение еще не подписано. А самарская группа компаний "Время" в этом году планирует построить в Нижнем торгово-развлекательный комплекс "Парк-хаус", но до сих пор не определилась с участком. По словам директора по региональному развитию компании Дмитрия Баранова, согласно проекту в "Парк-хаусе" должен быть расположен восьмизальный мультиплекс. Будущего оператора мультиплекса Баранов назвать отказался.

Управляющий кинотеатрами "Октябрь", "Мир", "Сормовский" в Нижнем Новгороде Виктор Зверев говорит, что с каждым вновь открывшимся кинотеатром падает рентабельность всех остальных. "Если "Синема-Парк" сможет реализовать свой проект, то от этого в первую очередь пострадает "Формула кино", работающая в торговом центре "Шоколад", и находящийся рядом кинотеатр "Спутник".

"Синема-Парк" учреждена в 2002 г. компанией "Проф-Медиа", входящей в холдинг "Интеррос", и компанией "ТРИТЭ" для создания сети многозальных кинотеатров в городах-миллионниках России. Пока открыты два мультиплекса в Москве. По данным администрации Нижнего Новгорода, сейчас в городе функционируют девять кинотеатров, в том числе четырехзальная "Формула кино" (в торговом центре "Шоколад"), "Россия" на три зала, остальные – по два и одному залу.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород