INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.03.2005г.

Сергей Кириенко: Создание нормальной системы учета земли дает возможность получения кредита под залог земельного участка

28 февраля 2005 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко принял участие в совместном совещании с Федеральным агентством кадастра недвижимости "О создании кадастра объектов недвижимости и переходе к взиманию налогов на основе кадастровой стоимости земельных участков в Приволжском федеральном округе".

В совещании приняли участие: руководитель Федерального агентства кадастра недвижимости "Роснедвижимость" Михаил Мишустин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Открывая совещание, Сергей Кириенко поблагодарил коллег из Федерального агентства за проведение его в Приволжском федеральном округе: "Я считаю, что агентство поступает правильно, проводя совещание заранее. С одной стороны, до 1 января 2006 года, когда начнется взимание налогов по новой схеме оценки, еще далеко. Но, с другой стороны, нам предстоит проделать огромный объем работы, особенно с точки зрения необходимой координации деятельности федеральных и местных органов власти".

Сергей Кириенко выделил несколько ключевых моментов, которые необходимо решить до января 2006 года: "Первое – это социальный аспект. Понимаем, что нововведение напрямую коснется граждан, владеющих земельными участками. Чтобы нам не столкнуться в январе 2006 года с проблемой незащищенности целого ряда категорий граждан, я бы хотел сейчас обратить внимание всех руководителей на важность социальной защиты населения".

По словам полномочного представителя Президента РФ в Приволжском округе, вторая очень важная задача внутри региона – гибкость налогообложения промышленных предприятий: "Предприятия не очень рвутся получать землю в собственность, им сейчас гораздо удобнее иметь долгосрочные договора аренды. В результате мы понимаем, что акции и имущество всех наших предприятий сильно недооценены. С точки зрения государства, мы, в целом, заинтересованы, если в активы будет включена и стоимость капитализации всех российских предприятий. Но должен быть гибкий подход к системе налогообложения".

Кроме того, Сергей Кириенко отметил, что создание нормальной системы учета земли дает возможность получения кредита под залог земельного участка: "Сегодня одна из проблем развития ипотечного кредитования – под залог земли фактически невозможно взять кредит, чтобы построить на ней жилье. Необходимо, чтобы земля имела объективную оценочную стоимости и стала предметом эффективного залога. Это станет принципиально важным для развития жилищной программы в стране".

Еще одна проблема, которую выделил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе – несоответствие количества зарегистрированных объектов недвижимости, с которых взимаются налоги и тех, что показывают данные объективного контроля.

В свою очередь Михаил Мишустин сказал, что на сегодняшний день по Приволжскому федеральному округу доля земельных участков, сведения по которым внесены в Единый государственный реестр земель (ЕГРЗ), составляет лишь 62% от общего количества земельных участков, составляющих 8,8 миллионов единиц. Это в 1,8 раза превышает аналогичный показатель по Российской Федерации в целом, составляющий 33%. "Следует отметить, что по сравнению с другими федеральными округами, Приволжский округ выглядит лидером в части внесения выверенных сведений о ранее сформированных земельных участках в ЕГРЗ. Это крайне важно, поскольку, согласно действующему законодательству, именно сведения из ЕГРЗ являются юридически значимыми для налоговых органов при установлении размера земельного налога", - сообщил Михаил Мишустин.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород