INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.03.2005г.

Министерство труда и социальной защиты Нижегородской области принимает заявки на участие в конкурсе текущего года "Лучшая организация внутрипроизводственного обучения персонала"

До 15 марта департамент труда министерства труда и социальной защиты Нижегородской области принимает заявки на участие в конкурсе текущего года "Лучшая организация внутрипроизводственного обучения персонала".

Приглашаем к активному участию предприятия любых организационно-правовых форм собственности. Опытом успешных организаций доказано, что стабильность и экономическая эффективность деятельности любой организации - это результат командной работы персонала, результат правильно выбранной кадровой политики. Участие в конкурсе - это Ваш шанс заявить о себе и, может быть, решить сложные проблемы своей организации, обогатившись успешным опытом ведущих предприятий области, сумевших с помощью кадрового менеджмента добиться не только высоких производственных показателей, но и максимальной финансово-экономической стабильности предприятия.

Итоги конкурса подводятся областной межведомственной комиссией по содействию развития персонала на производстве, профориентации и психологической поддержки населения (состав утвержден распоряжением правительства Нижегородской области от 28.03.2002г. №167-р) отдельно для крупных, средних и малых организаций всех форм собственности согласно Положению о Конкурсе. Победители награждаются почетными дипломами и денежными премиями. Причем, учитывая разноплановость и индивидуальность применяемых кадровых технологий по развитию персонала, ежегодно учреждаются дополнительные номинации: В 2003г. - номинации "За экономическую эффективность внутрипроизводственного обучения", "За авторскую систему развития персонала", "За высокую социальную защищенность в развитии персонала". В 2004г., с учетом опыта 2003г., выбраны 6 номинаций из 9 групп участников, объединенных по видам экономической деятельности. В качестве квалификационных признаков видов экономической деятельности брались признаки, характеризующие процесс и технологию производства, сферу деятельности организации согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Анализ кадровой политики в части развития персонала градообразующих и средних промышленных предприятий показывает, что организации централизованно и системно повышающие профессиональный уровень своих работников, имеющие документированную систему качества управления персоналом, набрали максимальное количество баллов, заняв классные места. Причем, у победителей четко просматривается зависимость вложенных в обучение персонала средств на конечный результат - экономическую эффективность деятельности предприятия. Соответственно, возрастает показатель (коэффициент) эффективности работы одного работника. Например, ОАО "ЗМЗ" два года принимали участие в Конкурсе. При обучении 52% среднесписочного состава работников по Процедурам системы качества с затратами 2,4% от ФОТ, и показатель эффективности одного работника получается соответственно очень высоким - 138,4. Причем, в общую оценку включена и система экономической мотивации работника для повышения своей компетентности, т.к. средняя заработная плата работников предприятия выше, чем по области - 4674 руб. Все эти показатели наглядно характеризуют получение высоких экономических результатов через систему развития профессионализма персонала. Группа научно-производственных предприятий (РФЯЦ, Темп-Авиа, Атомэнергопроект, НИИИС) кроме системности характеризуются инновационными методами, комплексно используемыми при развитии персонала - это и авторские технологии подбора, расстановки, обучения, периодической оценки кадров, и использование лицензии научно-исследовательской деятельности как УЦ для обучения персонала.

За дополнительной информацией обращаться в департамент труда Министерства труда и социальной защиты НО по тел. 30-39-02

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской о бласти

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород