INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.03.2005г.

В Нижегородской области подведены итоги работы промышленности в 2004 году

2 марта прошло совместное заседание Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей и Правительства Нижегородской области по подведению итогов работы промышленности в 2004 году.

Итоги подвел губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев. Промышленные предприятия Нижегородской области в 2004 году произвели продукции на общую сумму 227,5 млрд. рублей, что в действующих ценах на 29,3 % больше показателей 2003 года. По словам губернатора, индекс физического объема промышленности в 2004 году составил 101,5%. Глава региона связывает это с тем, что предприятия сократили выпуск неконкурентоспособной продукции на российском и зарубежном рынках.

Среди основных отраслей промышленности рост выпуска продукции в 2004 году достигнут в машиностроении, нефтехимической и стекольно-фаянсовой отраслях. При этом, в легкой промышленности объем производства сократился на 13,6%, полиграфической на 15,1%, энергетической на 4,1%, медицинской промышленности на 3,8%.

Интерес представителей промышленности области вызвало выступление Председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Люлина. "2004 год стал самым провальным для нижегородской промышленности за последнюю пятилетку", - отметил спикер области. "К сожалению, индекс физического объема промышленной продукции в 2004 году в Нижегородской области составил всего 101,5%, что в разы меньше среднероссийских показателей, которые составляют 106,1%".

Также свои комментарии по итогам работы промышленности сделал Президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Владимир Лузянин. В его выступлении были обозначены проблемы, с которыми сталкиваются сегодня предприятия перерабатывающих отраслей промышленности, проведен анализ снижения объемов производства на нижегородских предприятиях.

Завершая заседание, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев наградил Почетным штандартом за успехи в развитии производства, наращивании объемов продукции, освоении передовых технологий, выпуск конкурентоспособной продукции и выполнении социально-экономических планов развития в 2004 году предприятия области (все члены НАПП) по следующим номинациям:

  • "За высокую инвестиционную активность" - ОАО "Выксунский металлургический завод",
  • "За значительный вклад в экономику региона" - ОАО "Горьковский автомобильный завод",
  • "За высокую деловую активность" - ОАО "Борский стекольный завод",
  • "За активную и эффективную маркетинговую политику" - ОАО "Нижфарм",
  • "Диверсификация производства" ПРОЕКТ: "За разработку и производство охладителей наддува воздуха для большегрузных автомобилей" - ОАО ПКО "Теплообменник",
  • За достижения в области науки и техники" - ФГУП "НИИИС им. Ю.Е.Седакова",
  • "За модернизацию производств и освоение новых технологий" - ОАО "Сибур - Нефтехим",
  • "За активную инновационную деятельность" - РФЯЦ ВНИИЭФ,
  • "За модернизацию производства и высокую конкурентоспособность продукции" - ОАО "ЛУКОЙЛ - Нижегороднефтеоргсинтез",
  • "За эффективное внедрение новых технологий и высокое качество выпускаемой продукции - ЗАО "Борский силикатный завод".

Источник: Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород