INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.03.2005г.

Особые экономические зоны должны стать инкубатором новых технологий, считает Фрадков

Особые экономические зоны (ОЭЗ) должны стать инкубатором новых технологий, заявил Михаил Фрадков, выступая на заседании Правительства, на котором рассматривается закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", передает "ФК-Новости".

Он отметил, что ОЭЗ будут предоставляться налоговые льготы, которые "призваны способствовать диверсификации экономики". По его словам, Правительство РФ готово на самые решительные меры по стимулированию высокотехнологичного инновационного бизнеса.

Вместе с тем, премьер-министр подчеркнул необходимость ответственности бизнеса и власти при создании особых экономических зон. "Важно, чтобы особые экономические зоны из инструментов развития не превращались в банальную налоговую дыру", - заявил Фрадков.

Напомним, что Нижегородкая область вошла в пятерку регионов, в которых будут созданы особые экономические зоны. Технологический парк, который появится в Нижегородской области, будет состоять из нескольких базовых модулей. Первый - расположится на базе ННГУ. Он будет состоять из двух зон - научно-технологической и технико-внедренческой. Численность рабочих мест составит соответственно 1 тыс. и 4,5 тыс. человек. Инвестиции составят около 3,7 млрд. рублей в год (300 млн. и 3,4 млрд. рублей). Планируется, что доходы от реализации продукции этого модуля составят 9,6 млрд. рублей.

Второй модуль будет располагаться в поселке Сатис, расположенный в Дивеевском районе недалеко от города Сарова. Он займет площадь 32 га. Численность рабочих мест составит около 1,7 тыс. человек. Ожидается, что объем инвестиций составит 1 млрд. рублей, а доход от реализации продукции составит 5,8 млрд. рублей в год.

Площадки технопарка, возможно, так же будут располагаться в Ленинском районе Нижнего Новгорода и в Борском районе Нижегородской области. Принять участие в реализации проекта технопарка в Нижегородской области изъявили желание более 50 региональных предприятий.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород