INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.03.2005г.

"Нет необходимости в создании огромного числа особых экономических зон", - считает глава МЭРТ Греф

Нет необходимости в создании огромного числа особых экономических зон, заявил Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, выступая на заседании Правительства.

"Давайте создадим 10 зон в стране, но успешных. Потом можно будет этот режим распространить и дальше", - подчеркнул министр. Он также сообщил, что у создания ОЭЗ есть и "бюджетный ограничитель". По его словам, создание одной технико-внедренческой зоны будет стоить около $100 млн, в том числе 50 млн - из федерального бюджета. "Нужно исходить из бюджетных возможностей, определяя количество ОЭЗ", - отметил Греф. Об этом передает "ФК-Новости".

Напомним, что Нижегородкая область вошла в пятерку регионов, в которых будут созданы особые экономические зоны. Технологический парк, который появится в Нижегородской области, будет состоять из нескольких базовых модулей. Первый - расположится на базе ННГУ. Он будет состоять из двух зон - научно-технологической и технико-внедренческой. Численность рабочих мест составит соответственно 1 тыс. и 4,5 тыс. человек. Инвестиции составят около 3,7 млрд. рублей в год (300 млн. и 3,4 млрд. рублей). Планируется, что доходы от реализации продукции этого модуля составят 9,6 млрд. рублей.

Второй модуль будет располагаться в поселке Сатис, расположенный в Дивеевском районе недалеко от города Сарова. Он займет площадь 32 га. Численность рабочих мест составит около 1,7 тыс. человек. Ожидается, что объем инвестиций составит 1 млрд. рублей, а доход от реализации продукции составит 5,8 млрд. рублей в год.

Площадки технопарка, возможно, так же будут располагаться в Ленинском районе Нижнего Новгорода и в Борском районе Нижегородской области. Принять участие в реализации проекта технопарка в Нижегородской области изъявили желание более 50 региональных предприятий.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород