INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.03.2005г.

Нижегородский Минпром разрабатывает проект создания в Н. Новгороде технопарка с радиотехнической специализацией

Министерство промышленности и инноваций Нижегородской области разрабатывает проект создания в Нижнем Новгороде технопарка со специализацией на реализации проектов по радиотехнике и электронике.

Об этом министр промышленности Нижегородской области Василий Суханов сообщил на заседании пресс-клуба, посвященного созданию особых экономических зон, в пятницу.

По его словам, технопарк планируется создать на территории Нижнего Новгорода на базе уже известного, действующего учреждения. "Этот технопарк должен стать внедренческой зоной по радиотехнической тематике", - сказал он.

Ранее министерство промышленности планировало представить общественности проект нового технопарка уже в конце февраля 2005 года. Однако, по словам В.Суханова, это можно будет сделать только после прохождения соответствующих согласований на федеральном уровне. "Мы сейчас очень серьезно этим проектом занимаемся, но к величайшему сожалению, федеральный центр работает чуть медленнее", - сказал он.

Министр отметил, что все необходимые согласования нижегородское министерство промышленности надеется получить во второй половине марта.

Как сообщалось ранее, в четверг на заседании правительства РФ был одобрен законопроект "Об особых экономических зонах в РФ". Данный законопроект определяет научно-внедренческие зоны как площадки площадью 2 кв. км, на которых за бюджетные деньги прокладываются необходимые инженерные коммуникации, а затем земля передается в длительную аренду потенциальным инвесторам. Стоимость аренды устанавливает правительство РФ. Инвесторам предоставляются льготы на ввоз и вывоз товаров, оборудования и комплектующих, а также по некоторым видам налогов.

В Нижегородской области для размещения технопарка выделено 45 гектаров земли в Дивеевском районе. На этой территории планируется развивать разработки в авиационной сфере (в частности, по обеспечению безопасности полетов), в области транспортных технологий, производства техники для дорожного строительства. Одним из основных направлений станет разработка систем по производству альтернативных источников топлива, а также разработки в области газоэнергетики и медицины.

Кроме того, рассматривается возможность размещения промышленной зоны технопарка на участке площадью 10 кв. км в Борском районе, в здании бывшего дизельного производства АО "Горьковский автомобильный завод" в районе Карповской церкви (Нижний Новгород), а также на территории бывшего Зенитно-ракетного училища недалеко от Нижегородского госуниверситета.

Технологический парк - форма территориальной интеграции науки, образования и производства. В рамках технопарка на одной территории концентрируются научные организации, проектно-конструкторские бюро, учебные заведения, производственные предприятия или их подразделения.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород