INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.03.2005г.

"Сибнефть" пришла в Нижний Новгород "играть с ЛУКОЙЛом"

Гендиректор ООО "Сибнефть-Нижний Новгород" Игорь Кондаков заявил "Ъ", что компания приступила к строительству автозаправочной станции (АЗС) в Ленинском районе Нижнего Новгорода. По данным пресс-службы "Сибнефти", для строительства заправок мэрия Нижнего сдала в аренду компании четыре участка в черте города, рассматривается также возможность приобретения уже работающих АЗС у других компаний. При этом господин Кондаков подчеркнул: "У нас нет задачи потеснить ЛУКОЙЛ на нижегородском рынке". Источник "Ъ" в ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" отметил, что к планам конкурентов в их компании относятся "спокойно". В ФАС полагают, что "вертикально интегрированная компания, такая как „Сибнефть“, сможет играть с ЛУКОЙЛом на равных".

Первая АЗС "Сибнефти" с четырьмя многотопливными колонками открылась в Сормовском районе Нижнего Новгорода 2 февраля. Как вчера заявил "Ъ" гендиректор ООО "Сибнефть-Нижний Новгород" Игорь Кондаков, строительство второй АЗС — в Ленинском районе города — планируется начать в марте и завершить в июне 2005 года. Кроме того, в марте будет достроен магазин сопутствующих товаров площадью 40 кв. м на первой, сормовской, автозаправке.

Объем инвестиций в нижегородский проект господин Кондаков не уточнил. Стоимость проекта отказались обсуждать и в пресс-службе компании "Сибнефть". Эксперты же оценивают стоимость строительства одной заправки с магазином в 10-15 млн руб. Предполагается, что еще несколько АЗС "Сибнефти" будут построены в 2006 году.

Между тем в сети розничных АЗС в Нижегородской области пока явно преобладают заправки ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" — дочернего предприятия нефтяной компании ЛУКОЙЛ, работающего в Нижегородской, Владимирской областях, республиках Чувашия и Мордовия. Только в черте Нижнего Новгорода сеть лукойловских АЗС включает 32 заправки, в Нижегородской же области их 105.

Напомним, что в 2002 году "Сибнефть" уже пыталась заявить о себе в Нижнем и планировала открыть до 40 АЗС. Тогдашний мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев без конкурса, целевым назначением, выделил компании в аренду 20 земельных участков под строительство. Он заявил, что решил тем самым "разбавить монополизм" ЛУКОЙЛа и удержать розничные цены на бензин. Однако воплотить свои планы в жизнь "Сибнефть" тогда не успела: в октябре 2002 года господина Лебедева сменил в кресле мэра Вадим Булавинов. Новый градоначальник сразу перечеркнул договоренности прежнего с "Сибнефтью" и отменил соответствующие распоряжения, объяснив это тем, что участки были отданы без конкурса.

Тем не менее "Сибнефть" не отказалась от претензий на нижегородский рынок и прошла все необходимые конкурсные процедуры (правда, в службе общественных связей ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" "Ъ" сообщили, что их компания в данном тендере решила не участвовать). Теперь в пресс-службе "Сибнефти" уверенно говорят о разработке четырех участков земли в разных районах Нижнего Новгорода. При этом компания выполнила все условия, выдвинутые муниципальными властями. Вчера Вадим Булавинов заявил "Ъ": "Мы дополнительно заставили „Сибнефть“ вложить очень приличные деньги, которые пошли в бюджет по статье „Развитие города“. Кроме того, основным условием конкурса было прохождение экологической экспертизы".

Со своей стороны источник "Ъ" в ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" отметил, что к планам конкурентов в их компании относятся "спокойно". Впрочем, глава "Сибнефти-Нижний Новгород" Игорь Кондаков также подчеркнул: "У нас нет задачи потеснить ЛУКОЙЛ на нижегородском рынке". Кроме того, в пресс-службе компании "Сибнефть" "Ъ" заявили, что интересы компании пока не распространяются на Мордовию (между тем "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" давно работает в этой республике).

Мэр Булавинов, оценивая перспективы "Сибнефти" в Нижнем, заявил "Ъ", что "на ценовой политике конкурентов приход „Сибнефти“, вероятно, не отразится": "У нас продавцов топлива не так много: ЛУКОЙЛ, „Сибнефть“, ТНК, ЮКОС. Я как раз в „Ъ“ читал, что между ними существует ценовой сговор". В то же время градоначальник добавил, что относится к приходу "Сибнефти" в город "нормально": "Конкуренция всегда влияет если не на цены, то на качество продукции".

В управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области факт прихода в регион "Сибнефти" также восприняли положительно. Замруководителя УФАС Игорь Девятайкин отметил в интервью "Ъ", что прогнозировать динамику розничных цен на бензин трудно, но "конкуренция, несомненно, предполагает их снижение". Господин Девятайкин подчеркнул, что "мелкие участники рынка до сих пор не могли конкурировать с ЛУКОЙЛом. Но вертикально интегрированная компания, такая как „Сибнефть“, сможет играть с ЛУКОЙЛом на равных".

Источник: "Агентство Бизнес Мониторинга"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород