INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.03.2005г.

Мэрия планирует 21 апреля провести конкурс на право строительства ТЗК в Нижегородском аэропорту

Администрация Нижнего Новгорода 21 апреля 2005 года планирует провести конкурс на право строительства топливозаправочного комплекса для обеспечения заправки воздушных судов на территории автозаводского аэропорта. Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

По данным пресс-службы, площадь выставляемого на конкурс участка составляет 11,5 га или 115 тыс. кв. м. Срок использования участка – 49 лет.Обязательным требованием для строительства является максимальное сохранение деревьев ценных пород, расположенных на территории участка.Затраты застройщика на освобождение и инженерно-техническое обустройство земельного участка не компенсируются.

Минимальный требуемый объем инвестиций в строительство ТЗК составляет 4,9 млн. рублей.Победителем конкурса станет компания, предложившая максимальный объем инвестиций.

Как сообщалось ранее, 4 марта текущего года комиссия УФАС обязала администрацию Нижнего Новгорода до 31 марта предоставить топливозаправочной компании (ТЗК) ООО "Аэрофьюэлз Нижний Новгород" земельный участок в нижегородском аэропорту под строительство топливозаправочного комплекса. УФАС возбудило дело в отношении администрации Нижнего Новгорода в конце января текущего года по заявлению "Аэрофьюэлз Нижний Новгород". Как сообщил на заседании комиссии в УФАС представитель "Аэрофьюэлз Нижний Новгород" Аркадий Пастушков, компания в августе 2002 года обратилась с заявлением в мэрию Нижнего Новгорода с просьбой выделить в аренду на 30 лет земельный участок площадью 20 тыс. кв. метров в нижегородском аэропорту под строительство топливозаправочного комплекса. 19 сентября того же года администрация выдала такое разрешение, однако в последствии отменило его, объяснив это тем, что руководство "Аэрофьюэлз Нижний Новгород" оформило свою заявку не соответствующим образом в виде заявления, и предложила компании предоставить новую заявку на повторное рассмотрение.

13 февраля 2004 года комиссия администрации выдала разрешение о выделении участка "Аэрофьюэлз Нижний Новгород", но 5 августа вновь отменила его. По словам представителя администрации, такое решение было принято в связи с подачей 10 февраля 2004 года заявления от ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", которое так же содержало просьбу выделить в аренду земельный участок площадью 2 тыс. кв. метров в нижегородском аэропорту под строительство топливозаправочного комплекса. В связи с тем, что на земельные участки появилось два претендента, мэрия приняла решение провести конкурс.

По мнению представителя администрации, решение УФАС о выделении участка компании "Аэрофьюэлз Нижний Новгород" неправомерно, так как на этот участок претендует еще одна компания - ОАО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" и администрация обязана провести открытый конкурс среди организаций, желающих получить участок в аренду. В связи с этим, администрация планировала до 31 марта направить документы в арбитражный суд Нижегородской области с целью оспорить предписание УФАС. Однако, по словам специалиста УФАС Елены Алешниковой, в антимонопольное управление уведомление о возбуждении дела пока не поступало. А.Алешникова отметила, что за невыполнение предписания УФАС до 31 марта в отношении мэрии будет возбуждено административное дело с наложением штрафа в размере 4 тыс. МРОТ в том случае, если суд не примет к рассмотрению иск мэрии и не назначит обеспечительных мер по иску, запрещающих проводить конкурс.

В настоящее время единственной ТЗК, работающей в нижегородском аэропорту, является ЗАО ТЗК "НОРСИ-Авиа", принадлежащее нефтяной компании "ЛУКОЙЛ".

ООО "Аэрофьэлз НН" входит в группу компаний "Аэрофьюэлз" (Москва), которая является один из крупнейших операторов российского рынка обеспечения топливом воздушных судов.

На сегодня ТЗК "Аэрофьюэлз" обеспечивает заправки авиаГСМ более 50 российских авиакомпаний в аэропортах 17 городов.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород