INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.03.2005г.

"Газпром" предложил с 2006 года полностью отказаться от регулирования цен на газ для промышленных потребителей

ОАО "Газпром" предлагает полностью отказаться от практики регулирования цен на газ для промышленных потребителей с 2006 года, заявило управление по работе со СМИ газового концерна со ссылкой на председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера.

"Мы предлагаем использовать биржевые технологии для определения цен поставок газа промышленным потребителям, а регулируемые цены сохранить только для жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных потребителей и населения", - заявил А. Миллер.

При этом он отметил, что переход на рыночные отношения в сфере газоснабжения не означает бесконтрольного роста цен на газ. "Конечно, "Газпром" занимает доминирующее положение на рынке газа, но независимые производители вместе с поставщиками альтернативных видов топлива - угля и мазута, при создании равных экономических условий составят нам конкуренцию", - сказал А. Миллер.

Сейчас природный газ является единственным первичным энергоресурсом, цена которого регулируется государством, а не определяется реальным спросом и предложением. В результате газовый сектор уже длительное время играет роль мощного финансового донора практически всех сфер экономики, в том числе высокодоходных потребителей, обеспечивая их дешевым газом, считает А.Миллер.

В результате регулирования цен на природный газ его доля в энергетическом балансе России выросла до 50%, а в некоторых регионах - до 80%, а использование угля, мазута и других видов альтернативного топлива снизилось. Как считают в ОАО "Газпром", это замедляет развитие соответствующих отраслей, от которых во многом зависит энергетическая безопасность страны.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород