INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.03.2005г.

НТЭК может выкупить у Нижнего Новгорода контрольный пакет акций "ТЭК-НН" в ближайшие 1,5 месяца

ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания" (НТЭК, региональный оператор ОАО "Газпром") и администрация Нижнего Новгорода могут оформить сделку по продаже НТЭК находящегося в муниципальной собственности контрольного пакета акций теплоснабжающего предприятия ЗАО "ТЭК-НН" в течение ближайших 1,5 месяцев, сообщил генеральный директор НТЭК Феликс Верховодов.

По его словам, НТЭК сделала все необходимое со своей стороны для заключения соглашения: получила ее одобрение на инвестиционной комиссии ОАО "Газпром", разработала инвестиционный проект развития сетей теплоснабжения "ТЭК-НН", "Газпром", в свою очередь, гарантировал выделение значительных инвестиционных ресурсов: около $5 млн. будет направлено на достройку и ввод в эксплуатацию Высоковской водогрейной котельной (ВВК), реконструкцию котельной станции переливания крови (СПК) и теплосетей в Нижнем Новгороде.

Как сообщил Ф.Верховодов, сейчас администрация Нижнего Новгорода завершает оформление необходимых документов по сделке, в том числе по оценке продаваемых пакетов акций и установлению прав собственности "ТЭК-НН" на имущество. Сделка уже одобрена в нижегородском управлении Федеральной антимонопольной службы РФ.

Как уже сообщалось, администрация Нижнего Новгорода и ОАО "Газпром" в 2004 году договорились о продаже НТЭК 51,2% акций ЗАО "ТЭК-НН". Стоимость пакета оценена в 196 млн. рублей, кроме того, "Газпром" вложит не менее 100 млн. рублей в достройку и запуск ВВК.

48,8% акций "ТЭК-НН" останутся в муниципальной собственности. Предприятию принадлежат недостроенная ВВК, действующая котельная станции переливания крови мощностью 120 Гкал/час, 15 центральных тепловых пунктов, 12,5 км магистральных теплосетей и около 30 км внутриквартальных теплосетей.

НТЭК уже оказывает в Нижегородской области услуги теплоснабжения в Дзержинске и Сергаче, где ее дочернее предприятие ООО "Нижегородтеплогаз" арендует или владеет в общей сложности более 60 газовых котельных.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород