INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
30.03.2005г.

Досрочно подписаны соглашения о финансировании реконструкции объектов культурного наследия Нижегородской области

Правительством Нижегородской области и Федеральным агентством по культуре и кинематографии досрочно подписаны два соглашения о финансировании строительства и реконструкции объектов культуры на территории Нижегородской области. Первое - "О совместном финансировании строительства и реконструкции объектов культуры государственной и муниципальной собственности субъектов РФ, включенных в Федеральную адресную инвестиционную Программу 2005 года". Второе соглашение - "Об участии в реализации и финансировании федеральной целевой программы "Культура России (2001-2005 годы)". Об этом сообщила начальник отдела строительства, реставрации и материально-технического обеспечения регионального министерства культуры Татьяна Александровна Гарнюк.

По первому Соглашению согласно федеральной адресной инвестиционной Программе в этом году на финансирование строительства объектов культуры Нижегородской области выделено 28 млн. рублей. Из них - 3 млн. рублей - на Научно-культурный центр музея-заповедника А.С. Пушкина (с. Большое Болдино), 25 млн. рублей - на муниципальное образовательное учреждение культуры "Нижегородский планетарий" (г.Нижний Новгород). Также выделяется 1 млн. рублей на строительство цирка, который является объектом федерального значения.

На условиях софинансирования из областного бюджета по статье "Капитальные вложения" выделены средства: на строительство планетария - 5 млн. рублей и на музей-заповедник в Б. Болдине -2 млн. рублей.

Агентство по культуре и кинематографии России обязуется выделить по второму Соглашению 10, 8 млн. рублей из средств федерального бюджета, предусмотренных системой программных мероприятий подпрограммы "Развитие культуры и сохранение культурного наследия России" Программы. В том числе, 9 млн. рублей планируется выделить на реставрацию объектов историко-культурного наследия. В свою очередь, Правительство Нижегородской области берет на себя обязательства софинансирования в объеме 10, 2 млн. рублей на реставрацию объектов историко-культурного наследия.

Для решения вопросов финансирования объектов историко-культурного наследия по Программным мероприятиям Правительство Нижегородской области уполномочило региональное министерство культуры организовать и провести конкурс до 1 августа 2005 года. Как подчеркнула Татьяна Гарнюк, все исходные документы для проведения конкурса министерство культуры Нижегородской области подготовило. Конкурс будет проходить через 45 дней со дня объявления (предполагается с 4 апреля).

Начальник отдела строительства, реставрации и материально-технического обеспечения министерства культуры Нижегородской области также подтвердила, что идет разработка проекта реставрации Музея-усадьбы Руковишниковых. На конкурсной основе уже определен серьезный подрядчик - Волго- Вятская строительная компания.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород