INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
30.03.2005г.

В Нижегородской области новый порядок межбюджетных отношений начнет действовать с 2006 г.

Новый порядок межбюджетных отношений между областным и местными бюджетами на территории Нижегородской области начнет действовать с 1 января 2006 года, сообщила первый заместитель министра финансов Нижегородской области Людмила Старостина на заседании Ассоциации председателей Земских Собраний области, проходившем в Городце во вторник.

По ее словам, новый порядок межбюджетных отношений между областным местными бюджетами на территории региона вводится в связи с принятием федерального закона №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

В соответствии с ним в Нижегородской области создается три уровня бюджетной системы: областной бюджет, бюджет муниципального района и городского округа, бюджет поселения.

"Таким образом, область будет строить межбюджетные отношения с органами местного самоуправления (МСУ) муниципального района и городского округа, которые в свою очередь будут формировать межбюджетные отношения с поселениями внутри муниципального района", - пояснила она.

По словам Л.Старостиной, в соответствии с нормами данного закона областная власть имеет возможность передавать отдельные полномочия районам и городам. В частности, региону предоставлено право устанавливать для районов единые нормативы отчислений от налогов, которые по бюджетному кодексу закреплены за областным бюджетом. Кроме того, предусмотрена возможность определять дополнительные единые нормативы отчислений от данных налогов в бюджеты городов и районов.

В связи с этим нижегородский Минфин предлагает передать местным бюджетам дополнительные нормативы отчислений в объеме 20% поступлений от налога на прибыль и 20% от налога на имущество. В соответствии с федеральным законодательством эти нормативы установлены едиными для всех городов и районов.

В соответствии с проектом закона, продолжила Л. Старостина, в Нижегородской области также будут созданы областной фонд финансовой поддержки поселений, областной фонд финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов и областной фонд компенсаций.

По словам Л.Старостиной, объем областного фонда поддержки поселений будет незначительным и составит 0,5% от налоговых и неналоговых доходов областного бюджета (порядка 130 млн. рублей). Эти средства будут распределены на все поселения в зависимости от количества проживающих на их территории жителей.

Объем фонда финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов будет исчисляться в объеме 14% от налоговых и неналоговых доходов областного бюджета с учетом дотаций из федерального бюджета.

Кроме того, сообщила Л.Старостниа, предлагается создать "стабилизационный фонд", в который будет направляться 1% от налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. Средства фонда планируется использовать для оперативного исправления трудностей, которые могут возникнуть в связи с установлением нового порядка межбюджетных отношений.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород