INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.04.2005г.

На ООО "ЗМЗ - Подшипники скольжения" освоена технология изготовления экологически чистого антифрикционного сплава

На дочернем предприятии ОАО "Заволжский моторный завод" - ООО "ЗМЗ - Подшипники скольжения" освоена технология изготовления экологически чистого антифрикционного сплава с улучшенными характеристиками по износостойкости и усталостной прочности для производства подшипников скольжения и начат его серийный выпуск.

Проект реализован в рамках стратегических задач ЗМЗ-ПС по улучшению качества, расширению номенклатуры выпускаемой продукции и портфеля заказов со стороны основных и потенциальных потребителей, в том числе зарубежных.

Новый сплав содержит кремний, имеет мелкозернистую структуру, обеспечивает отличную износостойкость при работе с чугунным коленчатым валом и по усталостной прочности на 10-15% превосходит базовые сплавы, используемые в массовом производстве подшипников скольжения в ЗМЗ-ПС. При этом является экологически чистым, поскольку не содержит свинца".

Сплав предназначен для подшипников скольжения, устанавливаемых на высокофорсированные бензиновые двигатели для легковых автомобилей и среднетоннажных грузовиков. Может применяться и в дизельных двигателях.

Технология разработана специалистами ЗМЗ-ПС. Существующие на сегодня мощности позволяют выпускать до 300 тонн сплава в год.

Продукт уже востребован рынком. Основные заказчики - компании стран Ближнего Востока.

Источник: Пресс-служба ОАО "Заволжский моторный завод"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород