INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.04.2005г.

Популяризация французских образовательных программ

12 апреля 2005 года в 15.00 в помещении Шведского центра при НГТУ состоится презентация французских образовательных программ "Высшее образование во Франции". С рассказом о возможностях нижегородцев по окончании родного вуза продолжить учебу во Франции выступит А.В. Николаев, руководитель Волго-Вятского представительства ЭдюФранс.

С момента своего открытия в январе 2004 года Нижегородское представительство Французского образовательного агентства ЭдюФранс при поддержке Посольства Франции в России регулярно проводит в Волго-Вятском регионе мероприятия по распространению информации о высшем образовании и языковых курсах во Франции. Цель подобных акций - донести до студентов и выпускников вузов, а по возможности и до широких кругов общественности максимально полную информацию о возможностях продолжить учебу в одной из самых привлекательных стран, расположенной в самом центре Европы.

Во Франции, стране, которая вот уже 800 лет гостеприимно встречает у себя студентов из всех стран мира, создана уникальная система высшего образования, обладающая рядом преимуществ:
  • богатство выбора и современные методики: свыше 500 вузов во всех регионах Франции и более 32000 учебных программ во всех областях знаний;

  • обязательные профессиональные стажировки на старших курсах;

  • оптимальное соотношение цены и качества: при гарантированном государством высоком качестве обучения его сверхнизкая стоимость в государственных вузах (как правило, 105-300 € в год) и сравнительно недорогие учебные программы в частных учебных заведениях;

  • удобная система поступления: поиск учебной программы ведется по Интернету; поступление в вуз на соответствующий курс в большинстве случаев осуществляется путем отсылки по почте документов, подтверждающих полученные на родине знания и дипломы (т.е. без вступительных экзаменов), реже - со сдачей экзаменов или с прохождением собеседования по специальности; возможность поступления в несколько вузов одновременно с последующим выбором наиболее подходящего варианта;

  • особый статус студента: благодаря равенству в правах с французскими студентами иностранцы пользуются теми же, что и французы разнообразными стипендиальными программами, оплачивают страхование, жилье, питание и транспорт по специальным студенческим тарифам, пользуются правом на работу во внеурочное время и многочисленными скидками;

  • международное признание академических степеней и широкие перспективы трудоустройства, в том числе и возможность сделать карьеру в Европе.

Впервые презентация французской системы высшего образования пройдет на базе Шведского центра Нижегородского государственного технического университета. Особый интерес эта встреча будет представлять для студентов и выпускников технических специальностей, в том числе и для тех из них, кто совсем не знает французского языка или владеет им на начальном уровне. Для них агентством ЭдюФранс и Ассоциацией 57 Высших инженерных школ Франции "n+i" при поддержке министерства образования и министерства иностранных дел Французской Республики создана специальная программа подготовки инженеров международного уровня "n+i". В России поддержку программе "n+i" оказывает Посольство Франции.

Для студентов-нижегородцев программа "n+i" - это не только уникальная возможность стать обладателем признанного в Европе и в мире французского государственного диплома инженера (Official Master's Degree), но и шанс получить стипендию от работающих на российском рынке крупнейших французских предприятий. В 2005 году впервые в России московские представительства известных компаний Франции (Danone, Michelin, Renault, Bouygues, Alcatel и др.) взяли на себя финансирование обучения будущих инженеров из России, выделив для этих целей 15 стипендий на общую сумму 375 000 €.

Презентация предполагает живой диалог с возможностью задавать вопросы и получать на них квалифицированный ответ. Желающие получить индивидуальные консультации могут обращаться в представительство ЭдюФранс по адресу: Рождественская 25, тел. 343029, со вторника по субботу, с 10.00 до 18.00.

Источник: Нижегородское и Волго-Вятское представительство французского государственного образовательного агентства EDUFRANCE при культурном центре "Альянс Франсез - Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород