INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.04.2005г.

"Корунд" планирует в апреле увеличить производство сернистого ангидрида на 75% по сравнению с мартом

Химическое ООО "Корунд" (Дзержинск, Нижегородская область, производитель синтетических корундов и циансолей) планирует в апреле текущего года увеличить объем производства сернистого ангидрида на 75% по сравнению с мартом - до 700 тонн, сообщили на предприятии.

В январе 2005 года ООО "Корунд" выпустил 250 тонн сернистого ангидрида, в феврале - 350 тонн, в марте - 400 тонн. В перспективе предприятие планирует полностью загрузить мощности по производству сернистого ангидрида - до 1 тыс. тонн в месяц. Это позволит ему занять 80% российского рынка этого продукта, которая оценивается в 1,3-1,35 тыс. тонн в месяц. Сернистый ангидрид используется в основном в качестве отбеливающего вещества при производстве бумаги. 96% всего вырабатываемого в России ангидрида потребляют отечественные целлюлозно-бумажные комбинаты.

Как сообщили в ООО "Корунд", в конце марта предприятие отгрузило первую партию ангидрида на экспорт. Кроме того, оно заключило договор с Сыктывкарским ЦБК на поставку 150 тонн сернистого ангидрида ежемесячно, а также с Архангельским, Котласским, Братским и Усть-Илимским ЦБК. Заключены также долгосрочные договора с предприятиями Казахстана, Грузии, Украины, Молдавии, Белоруссии, ведутся переговоры о поставках ангидрида в Финляндию.

Выпуск сернистого ангидрида "Корунд" возобновил осенью прошлого года после длительного простоя, связанного с банкротством ОАО "Корунд" и прекращением его энергоснабжения. В связи с этим российские ЦБК в последнее время в основном использовали ангидрид производства финской компании Kemira и российского ОАО "Химпром" (Волгоград).

ООО "Корунд", входящее в Газонефтехимическую компанию (Москва), в 2004 году выкупило основные фонды ОАО "Корунд" в ходе его банкротства.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород