INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.04.2005г.

27 апреля 2005 г. в Балахне состоялось очередное заседание Совета директоров Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей

В совещании приняли участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, его заместитель - Николай Карманов. Заседание неслучайно проходило на балахнинском бумкомбинате, в последнее время предприятие лихорадит от частых проверок.

В своем выступлении Евгений Люлин отметил, что сегодня принципиально важно создать для бизнеса благоприятную атмосферу, в которой нет места коррупции, административному и налоговому рэкету.

Впервые Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей подвела итоги работы промышленности по новому Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). Данные анализа работы промышленности в первом квартале текущего года приведены ниже.

Промышленные предприятия и организации Нижегородской области в первом квартале 2005г. обеспечили отгрузку товаров собственного производства, выполнили работ и услуг собственными силами (без НДС и акцизов) на сумму около 63 миллиардов рублей в фактических ценах, что на 8,3% больше, чем в первом квартале 2004г.

Оборот организаций с учетом стоимости отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг, а также выручки от продажи приобретенных на стороне товаров (без НДС и акцизов) в 1 квартале 2005г. составил около 62 миллиардов рублей в фактических ценах, что на 10,4% больше чем в первом квартале 2004г. Индекс физического объема по полному кругу организаций Нижегородской области составил 95,6%.

Организации области лишь по трем видам экономической деятельности в обрабатывающих производствах увеличили объемы производства в сопоставимых ценах за 1 квартал 2005г. по сравнению с 1 кварталом 2004г. Это следующие виды: производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, (ИФО -119,9%); целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность (ИФО-121,9%); химическое производство (ИФО-109,6%). Остальные виды экономической деятельности в обрабатывающих производствах уменьшили объемы производства в сопоставимых ценах.

При переходе от отраслей к видам экономической деятельности необходимо отметить, что наиболее объемными видами экономической деятельности в обрабатывающих производствах являются: производство транспортных средств и оборудования (26,7% по отгрузке и 29,5% по обороту); производство нефтепродуктов и кокса (21,84% по отгрузке и 22,75% по обороту); металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (16,26% по отгрузке и 15,8% по обороту) и т.д.

Анализ состояния с задолженностью организаций по видам экономической деятельности обрабатывающих производств Нижегородской области в бюджетную систему РФ показывает, что на 1 апреля 2005г. общая задолженность обрабатывающих производств Нижегородской области составила более 11 миллиардов рублей. Из этой суммы около 59% задолженности отсрочены, рассрочены, реструктурированы или приостановлены. Около 29% задолженности или более 3 миллиардов рублей - это задолженности организаций, находящихся в процедуре банкротства.

Положение дел по задолженности в бюджетную систему Российской Федерации у предприятий разных видов экономической деятельности - разное. Наиболее сложным оно у предприятий таких видов деятельности как: производство машин и оборудования; химическое производство; производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования и у производства пищевых продуктов.

Предприятия разных видов деятельности по-разному подходят к вопросу реструктуризации, отсрочки, рассрочки и приостановлению своих задолженностей. Хорошо в этом плане обстоит работа у предприятий следующих видов деятельности: производство транспортных средств и оборудования (отложено 85,2% задолженности); металлургическое производство (78,0%); производство пищевых продуктов (77,7%).

Неудовлетворительно в этом направлении идет эта работа у предприятий следующих видов экономической деятельности: целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность (отложено лишь 8% задолженности); производство кожи, изделий из кожи и производство обуви (20,4%); производство резиновых и пластмассовых изделий ( 23,1%); производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (33,7%) и т.д.

Тревожно складывается обстановка по задолженностям предприятий, находящихся в процедуре банкротства. Таких задолженностей особенно много у предприятий следующих видов деятельности: производство машин и оборудования (39,2%); производство резиновых и пластмассовых изделий (33,0%); производство прочих неметаллических минеральных продуктов (29,3%); производство пищевых продуктов (28,4%); химическое производство (26,1%).

Важным условием, характеризующим работу промышленности, является отсутствие просроченной задолженности по выдаче заработной платы работающим. Исходя из данных представленных Территориальным органом Федеральной службы госстатистики следует, что задолженность по зарплате на предприятиях обрабатывающих производств за первый квартал составила 121356 тысяч рублей на 46 предприятиях, и она уменьшилась с начала года на 15%. Сократилось за 1 квартал 2005г. на 10% и количество предприятий этого вида деятельности имеющих задолженности по выдаче зарплаты.

Некоторые экономические показатели бумкомбината ОАО "Волга". Коллектив предприятия за 1 квартал 2005г. по сравнению с 1 кварталом 2004г. увеличил в 2 раза отчисление налога на прибыль в областной бюджет. В консолидированный областной бюджет налога на прибыль перечислено в 2,4 раза больше, налога на доходы физических лиц на 32% больше, чем в 1 квартале 2004г. У предприятия нет задолженности в бюджетную систему России.

Источник: Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород