INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.04.2005г.

Летчиков будут учить летать на самолетах М101Т

Нижегородский авиационный завод "Сокол" до конца 2005 года поставит Федеральному агентству воздушного транспорта (ФАВТ) два самолета М101Т с необходимым комплектом средств наземного обслуживания и контрольно-проверочной аппаратуры. Соответствующее распоряжение "Об организации обучения на самолете М-101Т в Федеральных государственных образовательных учреждениях гражданской авиации" подписал глава ФАВТ Николай Шипиль.

Новые самолеты будут использованы в Ульяновском и Бугурусланском лётных училищах гражданской авиации для обучения курсантов. Более экономичный и совершенный М101Т идет на смену Як-18, который уже более 30 лет является базовым самолетом в процессе получения первоначальных летных навыков в училищах гражданской авиации.

Николай Шипиль сказал, что "выбор М101Т в качестве перспективной модели учебного самолета не случаен. Из всего спектра имеющихся в наличии и предлагаемых на авиационном рынке современных сертифицированных воздушных судов российского производства, самолет М-101Т наиболее полно отвечает требованиям, предъявляемым к учебным воздушным судам". "Заказ со стороны государства для нас не только пополнение производственного портфеля, но и высокая оценка проделанной компанией работы по разработке, сертификации и продвижению самолета. Уверен, что наши самолеты смогут послужить делу высокопрофессиональной подготовки российских летчиков", — сказал президент Группы компаний "Каскол" и председатель совета директоров ОАО "НАЗ "Сокол" Виктор Григорьев.

Распоряжение главы ФАВТ предполагает приобретение еще нескольких самолётов М-101Т и разработку специальной учебно-тренировочной модификации самолета. Планируется, что средства на приобретение ВС могут быть выделены в 2005-2007 гг. Семиместный турбовинтовой самолет М-101Т — первый российский турбовинтовой самолет многоцелевого применения, сертифицированный по стандартам АП-23. М-101Т разработан КБ им. Мясищева и производится на нижегородском авиастроительном заводе "Сокол", входящем в Группу "Каскол". Помимо сертификационных испытаний М-101Т прошел испытания в условиях крайне низких температур наружного воздуха, по результатам которых было получено дополнение к Сертификату Типа, подтверждающее возможность эксплуатации самолета при температуре до —50 0С.

Источник: Пресс-служба Группы "Каскол"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород