INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.05.2005г.

Баржа для Каспия

На ОАО "Завод "Красное Сормово" началось строительство правого понтона баржи для Каспия.

Собственно, это не совсем баржа, а своего рода полупогружная строительная платформа. Она имеет способность садиться на грунт или на дно при производстве строительных работ. Основное ее назначение — забивать сваи в северной части шельфа Каспийского моря. Заказчик судна — итальянская компания Saipem. Строительство баржи-понтона — лишь малая часть того объема работ, который выполняет компания Saipem, но в то же время является ключевым звеном в обустройстве нефтегазовых месторождений Северного Каспия (Казахстан).

Контракт уникален: в него входит весь объем работ — проектирование судна, его строительство и сдача заказчику.

Левый понтон будет построен на астраханском заводе "Интернационал". Уникальность проекта и в том, что стыковка левого и правого понтонов будет осуществляться в Астрахани на плаву, при участии сормовских рабочих.

На барже будет установлен кран на гусеничном ходу марки Demag весом более тысячи тонн. Верхнюю часть баржи окрасят серой английской краской, днище и подводную часть — красной "необрастающей" краской, т.е. судно не будет обрастать моллюсками и другими морскими организмами. Транспортировка баржи будет осуществляться буксирами. Она оснащена системой позиционирования: восемь якорей завозятся вспомогательным судном, а якорные лебедки, расположенные в сухом отсеке, выбирают слабину тросов и фиксируют судно в определенном месте. Погрузившись на дно с помощью балласта, баржа-понтон готова к работе.

Подобных судов для этого региона в России еще не строили.

Как пояснил старший строитель заказа Константин Александрович Гусев, правая часть баржи состоит из двух строительных районов. Сейчас в первом пролете Судоверфи ОАО "Завод "Красное Сормово" формируется 2-й строительный район: производится изготовление блоков из днищевых, бортовых секций, переборок и палуб. 20 апреля сборщики и сварщики КСЦ и КП приступили к стыкованию блоков. Сданы под сварку стыки 7-го и 8-го, 9-го и 10-го блоков.

Источник: газета "Красный Сормович"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород