INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.05.2005г.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования достигнет в Нижнем Новгороде в 2005 году 16,3 млрд. рублей

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования достигнет в Нижнем Новгороде в 2005 году 16,3 млрд. рублей, сообщил 11 мая на оперативном совещании директор департамента экономики, планирования и строительства Владимир Колчин.

По его словам, позитивное влияние на увеличение налогооблагаемой базы для налога на прибыль и налога на имущество организаций будет оказывать продолжающийся рост инвестиций в основной капитал.

Рост инвестиций по отношению к предыдущему году увеличится на 29%.

Основными отраслями экономики, представляющими интерес для инвесторов, по–прежнему являются промышленность, строительство, связь, торговля. Постепенно меняется негативная тенденция прошлых лет – низкая инвестиционная привлекательность социальной сферы. Основными источниками инвестиций продолжают оставаться внебюджетные средства. При выборе предприятий, планирующих реализацию инвестиционных проектов на территории города предпочтение, как и прежде, отдается и будет отдаваться хозяйствующим субъектам, планирующим размещение на территории города крупных объектов недвижимости, отметил Владимир Колчин.

Также директор департамента отметил, что оказать существенное влияние на изменение налоговой базы города могут изменения Налогового кодекса, вступающие в силу с 1 января 2006 года, которые касаются единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Со следующего года нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления будут определяться порядок введения единого налога на территории городского округа, виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, в пределах перечня, установленного Налоговым кодексом, а также значения коэффициента К2.

В связи с предстоящими изменениями законодательства, а также в связи с уже произошедшим увеличением базовой доходности, применяемой для расчета ЕНВД в 1,5 раза с января текущего года, необходимо провести подробный анализ влияния указанных факторов на величину поступлений данного налога в бюджет и подготовить необходимые документы до начала следующего года. Это тем более важно, поскольку данный налог в объеме 100% доходов консолидированного бюджета Нижегородской области поступает в местный бюджет, тем самым мы имеем реальные возможности непосредственного влияния на налоговую базу, которые нельзя упустить, сообщил Колчин.

Другим, не менее важным бюджетообразующим показателем являются земельные ресурсы, потенциально определяющие базу для налогообложения по земельному налогу, который поступает в местный бюджет. На расчет налогооблагаемой базы данного налога также влияет изменение федеральных норм законодательства. Налоговым кодексом с этого года изменен подход к определению налогооблагаемой базы, которая должна рассчитываться на основе кадастровой стоимости земли, а налоговые ставки устанавливаться нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В этих условиях для увеличения удельного веса поступлений этого налога в бюджет в общем объеме налоговых поступлений, необходимо, чтобы в ходе кадастровой оценки земли и установлении налоговых ставок была отражена её реальная стоимость, отметил Владимир Колчин.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород