INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.05.2005г.

Спуск судна "Русич-5" на ОАО "Окская судоверфь"

14 мая на ОАО "Окская судоверфь", г. Навашино Нижегородской области спущен на воду сухогруз "река-море" плавания "Русич-5" проекта 00101, разработанного ОАО "КБ "Вымпел", г. Нижний Новгород.

Судно было заложено в июле месяце 2004 года. Техническая готовность "Русича-5" на сегодняшний день составляет 81,1%. Сдача судна заказчику по графику постройки – в июле этого года. Это второе судно этого проекта, построенное корабелами "Окской судоверфи", а первое - "Русич-4" было сдано заказчику в декабре 2004 года.

Приемо-сдаточные испытания будут проходить на акватории судоверфи у достроечной набережной. Судно строится в рамках выполнения долгосрочной программы нового судостроения Волго-Балтийской компании.

Судно укомплектовано современным экологическим оборудованием, благодаря которому производится сбор и переработка нефтесодержащих отходов и сухого мусора. На теплоходе имеются комфортабельные одноместные каюты с кондиционированием и санитарным блоком.

В отличие от предыдущего судна на "Русиче-5" заменены некоторые средства связи и навигации на более современные (радиолокационный ответчик TRON Start, приемник NCR-330, радиолокационная станция Bridge Master, система безбатарейной связи производства STENTO, автоматическая иден-тификационная система Т 111).

Кроме того, сухогруз имеет хорошие экономические характеристики и обладает замечательными эксплуатационными свойствами. Конструктивные осо-бенности судна учитывают габариты всех шлюзов, что позволяет теплоходу одинаково успешно работать в российской единой глубоководной системе и даже выходить в Атлантический океан.

Судостроительная программа на 2005 год включает в себя сдачу трех сухогрузов "Русич-5", "Русич-6", "Русич-7", а также заделы судов: "Русич-8", "Русич-9", "Русич-10" и сухогруз типа RSD (предназначенный для перевозки генеральных, навалочных, леса, крупногабаритных и др. грузов), сдача которых - в 2006 году. Техническая готовность строящегося "Русич-6" на сегодня составляет 44,2%.

Кроме того, в 2005 году продолжится строительство судна по заказу ВМФ и госзаказа Инженерных войск Вооруженных сил России, которое было заложено на стапеле верфи 31 марта этого года.

Источник: Отдел маркетинга ОАО "Окская судоверфь"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород