INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.05.2005г.

Итоги совещания по вопросу подготовки государственной аттестации выпускников

18 мая состоялось селекторное совещание органов управления образованием субъектов Российской Федерации по вопросу подготовки государственной (итоговой) аттестации выпускников 2005 года по традиционной форме и единому государственному экзамену (ЕГЭ). Совещание проводила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации.

В совещании принимали участие: председатель - руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов, заместитель руководителя Рособрнадзора Кондрашов Павел, заместитель руководителя Управления инспектирования Александр Капустняк, начальник управления контроля за качеством образования Валентин Шаумин. От нижегородского министерства образования и науки присутствовали: заместитель министра Елена Родионова, заместитель директора департамента образования, воспитания и социальной поддержки детей и молодежи Любовь Шмонина, заведующий кафедрой теории и методики обучения математике НИРО Борис Иванов, проректор по учебно-методической работе НИРО Людмила Шилова, специалист отдела инспекции, лицензирования, аттестации и аккредитации Галина Кокина.

В начале совещания была заслушана информация Александра Капустняка по итогам аттестации по традиционной системе, затем - информация Валентина Шаулина о проведении эксперимента по ЕГЭ. Докладчиками было заявлено, что в целом все субъекты готовы к проведению государственной аттестации. 25 мая пройдут последние педсоветы в школах по подготовке к экзаменам. Первого июня по местным телевизионным каналам даже в самых отдаленных уголках России будут объявлены темы экзаменационных сочинений. В Нижегородском регионе информационную поддержку окажут телекомпании ННТВ и "Сети НН".

Павел Кондрашов рекомендовал учителям и родителям выпускников быть предельно внимательными при оформлении аттестационных документов. Даже казалось бы незначительная опечатка может привести документ в негодность и стать препятствием при поступлении в ВУЗы ( например, вариант имен Наталья и Наталия). Также следует обратить внимание на печати. Они должны быть нового государственного образца.

Валентин Шаумин призвал родителей остерегаться Интернет-сайтов, предлагающих за различную плату образцовые сочинения, результаты тестов и всевозможные шпаргалки. Дело в том, что пакет заданий будет известен только в день экзамена. Поэтому родители потратят зря деньги и могут также получить неверную информацию.

Далее представители субъектов Федерации задавали вопросы сотрудникам Федеральной службы.

Елена Родионова своим вопросом выразила интересы многих нижегородцев: отменят или нет льготы при поступлении в ВУЗы для золотых медалистов. Ответ Виктора Болотова таков. В этом году и следующем медалисты будут иметь преимущества при поступлении. Далее судьба этих льгот будет прописана в Законе об образовании. После вступления в силу Закона соответствующие льготы сохраняться еще два года.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород