INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.05.2005г.

Спрос на высшее и средне-специальное образование в Нижегородской области неуклонно растет

Спрос на высшее и средне-специальное образование в Нижегородской области неуклонно растет. К такому выводу пришли специалисты федеральной службы государственной статистики "Нижегородстат", обработав данные Всероссийской переписи населения, которая была проведена в 2002 году. Данные были 19 мая приведены на пресс-конференции, посвященной оглашению итогов переписи населения.

По словам заместителя министра образования и науки Нижегородской области Николая Бабанова, если в 1989 году (год проведения предпоследней переписи населения) население в возрасте 15 лет и старше на 1 тыс. человек высшее образование имело 96 человек, то в 2002 году этот показатель возрос до 149 человек на 1 тысячу населения.

"Эти цифры развенчивают миф о том", что профтехобразование в стране больше не востребовано и не нужно", - отметил Николай Бабаев. В общем виде, число молодежи с высшим образованием по сравнению с 1989 годом выросло на 42%, со средне-специальным на 7,7% . Таким образом, число молодежи с высшим и средне-специальным образованием в Нижегородской области превышает общероссийские показатели.

Примечательным фактом, Бабанов назвал то, что данные последней переписи населения выявили в Нижегородской области тенденцию к стремлению женщин получить высшее образование. Впервые, со времен проведение всех переписей в Нижегородской области число женщин, имеющих высшее образование, превысило число мужчин с высшим образованием.

Говоря с привязкой к Нижнему Новгороду, Бабанов отметил, что больше всего граждан, не имеющих высшее образование, проживает в Автозаводском районе. Самым "образованным" районом Нижнего Новгорода является – Нижегородский.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород