INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.05.2005г.

Нижегородстат: количество учеников в начальной школе снизилось на 40 процентов

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, специалисты отмечают рост образовательного уровня населения по России и по Нижегородской области. Число человек в регионе, которые имеют высшее (включая послевузовское образование) увеличилось на 56,8 процента. В Нижнем Новгороде, Арзамасе и Дзержинске высшее образование имеют около 62 процентов населения.

По словам специалистов, перепись 2002 года впервые зафиксировала неожиданный гендерный показатель. Число женщин, имеющих высшее образование, превышает количество мужчин с высшим образованием. На тысячу человек в России высшее образование имеют 134 мужчины и 142 женщины (до 2002 года отмечалась противоположная тенденция).

В Нижегородской области число людей, имеющих среднее (полное) образование увеличилось незначительно (в 1989 году – 180 на тысячу человек, в 2002 году – 182 на тысячу человек). Количество же тех, кто сегодня получает основное и начальное образование, по сравнению с данными 1989 года, заметно снизилось. Число человек, имеющих основное образование, снизилось почти на 20 процентов, начальное - почти на 40 процентов. Специалисты связывают это с общей демографической ситуацией в стране.

Источник: АПН - Нижний Новгород

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород