INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.05.2005г.

Две российские авиакомпании готовы начать выполнение рейсов из Нижнего Новгорода в Прагу

Две российские авиакомпании готовы начать выполнение рейсов из Нижнего Новгорода в Прагу. Уже в июле текущего года может состояться открытие первого прямого авиарейса Нижний Новгород - Прага. Сообщает информационная служба по туризму "Вояж" со ссылкой на коммерческого директора ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" Виктора Пархоменко.

Руководство нижегородского аэропорта с сентября 2004 года ведет активную работу по поиску авиаперевозчика способного открыть рейс Нижний Новгород - Прага. "В настоящее время разговор об открытии таких рейсов переходит из плоскости переговоров в осуществление конкретной программы полетов", - подчеркнул Виктор Пархоменко. По его словам, подобные заявления звучали и ранее, однако дальше слов пока дело не сдвинулось. В частности переговоры с авиакомпанией "Чешские авиалинии" продолжаются до сих пор. Но пока в отношении организации этого рейса остается много нерешенных вопросов. Его открытие намечено на 2006-2007 год.

В данном случае, по словам коммерческого директора нижегородского аэропорта, речь идет о реальных вариантах. Более того, сразу две авиакомпании в настоящее время завершают подготовку документации на осуществление подобных полетов из Нижнего Новгорода.

Руководство аэропорта, как наиболее подготовленное, рассматривает сейчас предложение транспортной компании "Трансглобал". Оно предусматривает утренний вылет из Уфы с посадкой в Нижнем Новгороде, где все пассажиры проходят пограничный контроль, после чего вылет в Прагу. Обратно из Праги рейс вылетает вечером и следует через Нижний Новгород в Уфу. Регулярный рейс на чартерной основе планируется выполнять на "Боинг 737-400" один раз в неделю уже с июля.

Однако, по словам Виктора Пархоменко, предложение авиакомпания "Волга-Авиа-Экспресс" по маршруту Волгоград - Нижний Новгород - Прага не менее реалистично. Поэтому к концу летнего сезона, если позволит спрос, частота рейсов в Прагу из Приволжской столицы может увеличиться до двух раз в неделю.

Как заявил Виктор Пархоменко, авиакомпании уже приняли решение о выполнении этих рейсов. Но многое будет зависеть от отклика нижегородце на данное предложение.

Напомним, что до сих пор из нижегородского аэропорта на регулярной основе осуществляется только один международный авиарейс авиакомпанией "Люфтганза" по маршруту Нижний Новгород - Франкфурт на Майне (Германия).

В то же время в этом году нижегородский авиарынок переживает чартерный бум. Только за две декады мая было осуществлено 11 чартерных рейсов в Турцию, и практически все они были заполнены на 100%. В результате на курорты "Турецкой Ривьеры" из нижегородского аэропорта вылетело 1730 нижегородцев. Это настоящий рекорд, так как за весь прошлый год в Турцию вылетело 1 600 человек.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород