INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.05.2005г.

Правительство Нижегородской области разработало нормативную базу перехода на трехуровневую бюджетную систему

На заседании Законодательного собрания Нижегородской области 24 мая принят в первом чтении представленный региональным Правительством законопроект "О межбюджетных отношениях в Нижегородской области".

Министерством финансов области был разработан проект закона Нижегородской области "О межбюджетных отношениях", регулирующий межбюджетные отношения в Нижегородской области, начиная с 2006 года. Его нормы регулируют не только отношения между областным бюджетом и бюджетами городов и районов, но и отношения внутри муниципальных образований (между бюджетами районов области и бюджетами поселений).

Согласно законопроекту в Нижегородской области с 2006 года будет действовать трехуровневая бюджетная система:

  • бюджет субъекта Федерации;
  • бюджеты муниципальных районов и городских округов;
  • бюджеты городских и сельских поселений.

В Нижегородской области 662 муниципальных образования. В соответствие с новым законом каждое будет иметь собственный бюджет и за каждым муниципальным образованием будут закреплены нормативы отчислений от налогов и сборов, как Бюджетным кодексом РФ, так и региональным и местным законодательством.

Проектом закона Нижегородской области "О межбюджетных отношениях в Нижегородской области":

  • закреплены за бюджетами городских и сельских поселений, а также за бюджетами муниципальных районов и городских округов единые нормативы отчислений от федеральных налогов и сборов;
  • установлено, что доходы от местных налогов и сборов полностью зачисляются в бюджеты поселений и бюджеты муниципальных районов (городских округов);
  • определены порядки закрепления нормативов отчислений от налогов в бюджеты высшего уровня за бюджетами более низкого уровня.

В связи с тем, что городские и сельские поселения, муниципальные районы и городские округа ни территории области отличаются по своему налоговому потенциалу, проектом закона предусмотрена финансовая помощь местным бюджетам из областного бюджета. В законе Нижегородской области на 2006 год будут предусмотрены несколько фондов для решения этой задачи.

Средства фондов будут предоставляться в виде дотаций, целевых субвенций (для финансового обеспечения исполнения органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий) и субсидий (для долевого финансирования приоритетных социально значимых расходов).

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород