INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.05.2005г.

В Нижнем Новгороде, возможно, будут производиться автомобили "Ока"

Нижегородский вариант "Оки", созданный на одной из тюнинговых компаний, принят руководством завода-производителя как альтернативный вариант рестайлинга этого автомобиля. Об этом рассказал обозреватель издания "Биржа плюс авто" Андрей Чудаков.

Как рассказал А. Чудаков, выпуском автомобиля "Ока" занимались на заводе микролитражных автомобилей (ЗМА, Набережные Челны) и на заводе в Серпухове. Правда, на последнем производство "Оки" приостановлено, и неизвестно, будет ли возобновлено. Нижегородским вариантом заинтересовалось руководство обоих предприятий.

В нижегородском варианте изменена конструкция сиденья, которое может раскладываться и образовывать спальное место длиной 1, 95 м, изменена организация управления машиной, в перспективе, будет установлен немецкий двигатель весом 35 кг и мощностью 65-140 лошадиных сил.

Кроме того, изменен дизайн машины сзади, также колеса заменены на большие. "Автомобиль стал похож на маленький Крассовер", добавил А.Чудаков. По его словам, это будет другая машина, рассчитанная на другого потребителя.

После проведения автофорума на Нижегородской Ярмарке представители из Нижнего Новгорода планируют начать переговоры о производстве "Оки" в этом городе. Планируется, что это производство будет организовано вновь на пустующих площадях одного из нижегородских предприятий. Планируется, что это будет семейный, туристический автомобиль.

По словам Чудакова, потребность в таких машинах – от 10 до 20 тыс. в год. В Нижнем Новгороде планируется собирать примерно 100 автомобилей, но если будет спрос, то это количество можно будет увеличить.

Кроме того, А. Чудаков рассказал, что на нижегородской "Оке" планируется провести пробег или вокруг Средиземноморья, или участвовать в ралли "Париж - Дакар".

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород