INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.05.2005г.

Сергей Кириенко подписал соглашение о сотрудничестве с Координационным советом объединений промышленников и предпринимателей, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов ПФО

26 мая 2005 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко принял участие в совещании представителей объединения промышленников и предпринимателей и территориальных профобъединений Приволжского федерального округа, в ходе которого состоялось подписание соглашения "О сотрудничестве между полномочным представителем Президента РФ в ПФО, Координационным Советом объединений промышленников и предпринимателей, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов ПФО на 2005-2006 г.г.".

Свои подписи под соглашением поставили полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, Президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, член Координационного Совета объединений промышленников и предпринимателей областей и республик ПФО Владимир Лузянин, председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ПФО Евгений Егоров.

Отвечая на вопросы журналистов после совещания, Сергей Кириенко отметил, что подписание такого соглашения уже стало традицией, работа в рамках этих документов велась на протяжении четырех лет. Кроме того, такие соглашения есть в каждом регионе Приволжского округа, а федеральная власть обеспечивает межрегиональную координацию и помогает там, где требуется совместная работа: "Из сделанного за это время под совместным контролем власти, работодателей и профсоюзов, я бы в первую очередь отметил работу, связанную с повышением уровня заработной платы. В Приволжском федеральном округе за прошедший 2004 год, при том, что рост промышленного производства составил 6-7%, инфляция чуть более 10-12%, заработная плата в среднем по округу выросла на 24%. Хотя она все равно остается очень низкой, но если она будет расти в 2-3 раза быстрее, чем инфляция и чем рост промышленного производства, то мы заработную плату подтянем".

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил, что в регионе уменьшилась задолженность по заработной плате: "Позор и властям, и работодателям, и профсоюзам – даже по этой маленькой заработной плате у нас есть задолженность. За прошлый год совместными усилиями мы сократили задолженность в среднем по округу на предприятиях всех форм собственности на 42%. В каждом регионе на основе нашего соглашения были созданы рабочие группы во главе с Главными федеральными инспекторами, к ним подключались организации профсоюзов, работодатели, правоохранительные органы. Я сегодня дал бы высокую оценку работе прокуратуры Приволжского федерального округа и региональных прокуратур – они проводили серьезную, жесткую работу. Только за 1 квартал 2005 года они провели почти 900 проверок, возбудили более 85 уголовных дел в связи с несвоевременной выплатой заработной платы". Сергей Кириенко напомнил, что в январе-феврале 2005 года, когда началась реализация закона № 122 "О монетизации льгот", возникла угроза роста задолженности. Рост удалось остановить, в итоге в 1 квартале 2005 года задолженность по выплате заработной платы сократилась на 14 %. "Это один из важнейших показателей нашей совместной работы", - подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Сергей Кириенко добавил, что в 2005 году к основным задачам добавилась также задача развития рынка дешевого жилья. По мнению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, решать проблему кадров, трудовой миграции, безработицы – ее уровень в округе меньше, чем в среднем по России, без обеспечения доступным жильем нельзя.

Сергей Кириенко сообщил, что на совещании была поставлена еще одна, не менее важная задача – поддержка малого и среднего бизнеса, в первую очередь в сфере инновационной экономики, научно-технического развития: "Мы подробно говорили о программах, которые запущены у нас на территории круга в рамках соглашения – это проект по развитию рынка автокомпонентов (автомобилестроение – один и ключевых секторов экономики округа), проекты по развитию авиастроения. На совещании было поднято много вопросов по поддержке и созданию условий развития малой авиации на территории округа. Для нашего округа это выход – тот проект, который мы запустили на Нижегородском авиационном заводе с самолетами "Гжель" М-101-Т (производство 45 самолетов для работы на малых рейсах между городами ПФО), крайне важен для инвесторов, он создает инфраструктуру".

Сергей Кириенко также сказал, что в июне будет проведено первое заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, на котором будет поставлен вопрос о развитии окружной транспортной инфраструктуры – сети автомобильных и железнодорожных дорог, авиационного сообщения, мостов: "Два дня назад я встречался с руководителем Федерального дорожного агентства Олегом Белозеровым, на встрече мы твердо договорились, что к 4 ноября будет полностью завершено строительство дороги европейского класса между Нижним Новгородом и Москвой – четыре полосы без разрывов. Это крайне важно и для жителей Нижнего Новгорода, и для повышения инвестиционной привлекательности округа. Иногда мы недооцениваем этот фактор, но когда нам с железнодорожниками удалось довести время поездки из Нижнего в Москву до 4,5 часов, это уже улучшило инвестиционные условия".

В заключение полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил, что на совещании обсуждались вопросы социальной защиты – профсоюзы в этом вопросе занимают твердую позицию, активно подталкивая к действиям и работодателей, и власть: "Мы говорили сегодня о поддержке конкурсов профессионального мастерства и подготовке кадров. Отдельным вопросом стала подготовка летнего оздоровительного отдыха для детей – создание соответствующих условий. На Совете законодателей, который пройдет в июне в Кирове, мы вынесем вопрос о поддержке летних оздоровительных учреждений для детей".

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород