INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.05.2005г.

Миллионер из США учреждает новую научную премию

Американский миллионер норвежского происхождения Фред Кавли объявил об учреждении новой научной премии, которая, как ожидается, должна составить конкуренцию Нобелевской, сообщило агентство РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на Би-Би-Си. Презентация новой научной награды состоялась в начале мая в норвежской Академии наук.

Приз в один миллион долларов будет выдаваться раз в два года за достижения в трех областях науки: астрофизике, исследовании головного мозга и нанотехнологиях.

По информации Би-Би-Си, присуждаться эта премия будет за месяц до Нобелевской премии. Первая церемония награждения пройдет в 2008 году. Лауреаты будут отбираться при помощи экспертов по всему миру.

По словам Фреда Кавли, новая премия призвана ускорить вознаграждение ученых за прорыв в исследованиях. "Я думаю, мы должны быть более дерзкими (чем Нобелевский комитет)", — приводит слова Фреда Кавли агентство "Рейтер".

Размер премии Нобеля в 2004 году составил 10 млн крон (1,3 млн долларов). Кроме денежного вознаграждения, премия включает золотую медаль и диплом. По традиции церемония вручения Нобелевской премии проходит 10 декабря, в годовщину смерти ее основателя Альфреда Нобеля. Впервые Нобелевская премия вручалась в 1901 году.

Би-Би-Си отмечает, что Нобелевскую премию порой критикуют за излишнюю консервативность: часто ею награждаются за многолетние исследования пожилые ученые. В то время как основатель премии Альфред Нобель хотел, чтобы его награда вдохновляла на открытия "безденежных мечтателей" от науки.

Физик по образованию, Фред Кавли в 1955 году уехал из Норвегии в США с 300 долларами в кармане. Он поселился в Калифорнии, где создал компанию по производству сенсорных датчиков. Компания оказалась очень успешной. Кавли продал ее в 2000 году за 340 миллионов долларов. На эти средства он учредил фонд, который уже финансирует несколько научных институтов в США и Европе. В прошлом году двое ученых из этих институтов получили Нобелевскую премию по физике и один — по медицине.

Источник: "Биржа плюс Карьера"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород