INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
30.05.2005г.

Кстовский НПЗ в 2006-2008 гг направит более 12 млрд.рублей на инвестпроекты

НК "Лукойл" и НПЗ ОАО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстовский НПЗ) в 2006-2008 годах планируют направить 12 млрд. 383,6 млн. рублей на реализацию инвестиционных проектов на предприятии, говорится в материалах к годовому собранию акционеров НПЗ.

Согласно документам, средства пойдут на реконструкцию АВТ-6, реконструкцию АВТ-4 под процесс висбрекинга гудрона, на строительство комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) на базе установки каталитического крекинга, реконструкцию Кстовского отгрузочного комплекса, реконструкцию производства смазочных масел и производство покровных материалов и модифицированных битумов.

В 2006 году компания планирует осуществить второй этап реконструкции установки АВТ-6, объем капитальных вложений в которую составит 220 млн. рублей. Пуск установки в эксплуатацию запланирован на второе полугодие 2006 года.

Также, в рамках реализации инвестиционной программы запланирована реконструкция АВТ-4 под процесс висбрекинга гудрона. Реализация проекта внедрения процесса висбрекинга гудрона является частью и первым этапом реализации проекта глубокой переработки и обеспечивает подготовку к строительству и пуску в эксплуатацию комплекса каталитического крекинга.

Планируется, что благодаря инвестиционным вложениям, запланированным в 2006-2007 годах в сумме 911,5 млн. рублей, будет обеспечено снижение выпуска топочного мазута на 1,014 тыс. тонн в год и получение дополнительно 940 тыс. тонн вакуумного газойля, пригодного для экспортных поставок. При этом глубина переработки увеличится с 60,9% до 70,4%.

Кроме того, в 2006-2008 годах планируется направить инвестиционные вложения в третий этап реконструкции Кстовского отгрузочного комплекса нефти и нефтепродуктов для приведения его объектов к нормам и требованиям промышленной безопасности. Общий объем капитальных вложений по данному проекту может составить 943,8 млн. рублей.

На строительство комплекса глубокой переработки нефти в 2006-2008 годах планируется инвестировать 9 млрд. 442,8 млн. рублей. При этом, планируется, что реализация данного проекта увеличит глубину переработки нефти до 70%.

Объем инвестиций в строительство комплекса по производству покровных материалов и строительного битума составит 200 млн. рублей. Кроме того, будет реконструировано производство смазочных масел, а объем инвестиций в реализацию данного проекта составит 665,5 млн. рублей.

Реализация инвестиционных проектов, сказано в документе, обеспечит снижение эксплуатационных затрат за счет реконструкции и технического перевооружения действующего производства, увеличение выхода светлых нефтепродуктов и увеличение глубины переработки нефти, повышение конкурентоспособности предприятия за счет выпуска продукции, отвечающей требованиям рынка, при одновременном снижении удельных затрат на выпуск продукции.

Уставный капитал АО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" составляет 2 млн. 778,489 тыс. рублей и разделяется на 10 млн. 595,31 тыс. обыкновенных и 3 млн. 297,135 тыс. привилегированных акций номиналом 20 копеек. Крупнейшими акционерами являются АО "Лукойл" - 42,02% акций и "Лукойл-Волганефтепродукт" - 38% акций.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород