INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.06.2005г.

В Нижегородской области могут появиться собственные особые экономические зоны

Соответствующий законопроект обсуждался в четверг на заседании по экономике и промышленности Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС).

Планируется, что закон "Об особых экономических зонах в Нижегородской области" предоставит налоговые льготы для вновь создаваемых предприятий, в частности, будут введены льготы при уплате налога на имущество для инвестиционных площадок, на территории которых вводятся новые объекты.

В частности, по словам депутата Заксобрания Владимира Жигалова, инвестиционными площадками могут стать ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ), Нижегородский государственный университет им. Лобачевского, Дзержинск и Саров.

Депутат ОЗС Владимир Жигалов отметил, что введение льгот по уплате налога на имущество не приведет к выпадению доходов из бюджета. На заседании комитета была создана рабочая группа по доработке законопроекта и приведению его в соответствие федеральному законодательству.

В настоящее время идея создания свободных зон для поддержки инноваций в промышленности также прорабатывается на федеральном уровне. В частности, правительство РФ одобрило законопроект, который определяет научно-внедренческие зоны как площадки площадью не менее 2 кв. км, на которых за бюджетные средства прокладываются необходимые инженерные коммуникации, а затем земля передается в длительную аренду потенциальным инвесторам. Стоимость аренды устанавливает правительство РФ. Инвесторам предоставляются льготы на ввоз и вывоз товаров, оборудования и комплектующих, а также по некоторым видам налогов.

В Нижегородской области для размещения технопарка планируется выделить 45 гектаров земли в Дивеевском районе. На этой территории планируется развивать разработки в авиационной сфере (в частности, по обеспечению безопасности полетов), в области транспортных технологий, производства техники для дорожного строительства. Одним из основных направлений станет разработка систем по производству альтернативных источников топлива, а также разработки в области газоэнергетики и медицины.

Кроме того, рассматривается возможность размещения промышленной зоны технопарка на участке площадью 10 кв. км в Борском районе, в здании бывшего дизельного производства АО "Горьковский автомобильный завод" в районе Карповской церкви (Нижний Новгород), а также на территории бывшего Зенитно-ракетного училища недалеко от Нижегородского госуниверситета.

Технологический парк — форма территориальной интеграции науки, образования и производства. В рамках технопарка на одной территории концентрируются научные организации, проектно-конструкторские бюро, учебные заведения, производственные предприятия или их подразделения.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород