INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.06.2005г.

"Проект соглашения Нижегородской области с правительством Азербайджана уже готов к подписанию и одобрен в Правительстве РФ", - Г.Ходырев

Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев сегодня принимает участие в работе IX Петербургского международного экономического форума. Как рассказал глава региона в интервью по телефону, в этом году в работе международного экономического форума принимают участие более 2000 участников, много представителей иностранных государств - большими делегациями представлены страны СНГ, почти 60 делегаций из стран дальнего зарубежья.

С приветственным словом на открытии форума выступил Президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев. Были озвучены приветствия со стороны иностранных руководителей правительств, законодательных органов, парламентариев.

"В ходе первой части форума мне понравилась дискуссия о том, какая должна быть экономика, в частности, в России. С государственным приоритетом в управлении или либеральным, полная свобода. Большинство участников склоняются к тому, что здесь, как говорится, нельзя сказать однозначно", - отметил губернатор.

По информации Г.Ходырева, участники дискуссии пришли к мнению, что в России много отраслей и видов деятельности, в которых не требуется вмешательства государства, где оно не должно мешать. Но есть и такие отрасли, например, сельское хозяйство, машиностроение, тяжелое машиностроение, где дела идут не совсем хорошо. Здесь государство присущими методами должно разобраться, в чем причины и посмотреть в чем причина.

"Может быть, необходимо снять административные барьеры, или это большие налоги, большие пошлины, или что-то другое – вот здесь влияние государства обязательно должно быть. Об этом свидетельствует и опыт зарубежных стран, которые проходили стадию неустойчивого экономического состояния", - подчеркнул губернатор.

Г.Ходырев также рассказал, что ознакомится с выставкой стран СНГ. При этом он отметил, что для Нижегородской области будут интересны достижения Азербайджанской республики и их проекты к сотрудничеству.

"Проект соглашения Нижегородской области с правительством Азербайджана уже готов к подписанию и одобрен в Правительстве РФ. Здесь у нас действительно очень широкий круг тем, где мы могли бы взаимовыгодно сотрудничать. Это не только товарооборот, но и совместные предприятия, как на территории Азербайджана, так и на территории Нижегородской губернии", - отметил глава региона.

Форум будет продолжаться три дня. Пройдут круглые столы по самым разным направлениям: и природопользование, и управление экономикой, и по обсуждению работы с 1 января 2006 года, когда вступит в силу 131 закон о местном самоуправлении.

"Каждый участник найдет для себя тему интересную для своего региона или отрасли, и активно примет участие", - добавил губернатор.

Напомним, подготовлен проект Соглашения между Правительством Нижегородской области РФ и Правительством Азербайджанской Республики о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве.

В начале ноября 2004 года делегация Нижегородской области во главе с Губернатором Геннадием Ходыревым побывала с официальным визитом в Азербайджанской Республике. Визит делегации был нацелен на развитие двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

В составе Нижегородской делегации входили генеральный директор ОАО "Красное Сормово" Николай Жарков, зам. министра экономики и развития предпринимательства Нижегородской области Михаил Журанский, управляющий делами Администрации губернатора Нижегородской области Виктор Потапов, зам. генерального директора ГП "Торговый дом Нижегородской области", директор Представительства ГП "Торговый дом Нижегородской области" в Азербайджане Юрий Чахунашвили.

В рамках визита состоялись переговоры с первым заместителем Премьер-министра Республики Азербайджан А.А.Абасовым, первым заместителем министра экономического развития М.Ч.Джаббаровым. На встрече обсуждались вопросы подготовки Сторонами проекта Соглашения между Правительством Нижегородской области РФ и Правительством Азербайджанской Республики о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве. Также Стороны рассмотрели вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества по поставкам выпускаемой Сторонами продукции и услуг, организации совместных производств создание представительств и торговых домов для решения практических вопросов двустороннего сотрудничества. На встрече также были проработаны вопросы многосторонней кооперации с привлечением партнеров из стран Ближнего и Среднего Востока, учитывая фактор выгодного географического положения Азербайджана.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород