INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.06.2005г.

Руководитель НУ ФАС Геннадий Гудков возглавил комиссию, которая контролирует полное раскрытие нижегородскими банками информации о потребительских кредитах

Специальная комиссия, в задачи которой входит контроль за раскрытием банками полной информации о предоставляемых потребительских кредитах, создана в Нижегородской области. В ее состав вошли несколько сотрудников Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области и работников областного ГУ ЦБ России. Об этом сообщил руководитель НУ ФАС Геннадий Гудков.

Комиссию возглавил Геннадий Гудков.

Деятельность комиссии проводится в контексте политики Федеральной антимонопольной службы в плане борьбы с обманом получателей потребительских кредитов на семейные и личные нужды. В задачи комиссии входит составление "черных списков" банков-нарушителей и ознакомление с ними нижегородцев. Аналогичная комиссия была создана в конце мая в Москве.

Гудков отметил, что нижегородские банки и отделения столичных банков очень "трепетно относятся к своей репутации" и готовы к сотрудничеству с комиссией.

Напомним, что 15 июня в Нижнем Новгороде состоялось совещание руководства НУ ФАС с банками, на котором банкиров предупредили о последствиях за нарушение ФЗ "О рекламе". По словам Гудкова, банки "грешат" распространением недостоверной рекламы об условиях кредитования, а так же созданием трудностей своим конкурентам. "ФАС знает типовые нарушения, поэтому мы хотим еще раз предупредить банки об их недопустимости и ответственности, а так же сообщать клиентам банков о рисках в банковской системе. Банки должны уважать своих вкладчиков и заемщиков", - пояснил Гудков.

На совещании представители коммерческих банков смогли ознакомиться со стандартом раскрытия в рекламе информации о предоставлении кредитов. "Это снимет многие "рабочие" проблемы и антимонопольная служба не будет так часто отвлекаться на разбирательства по подобным делам", - заявил Геннадий Гудков.

Напомним, что НУ ФАС в настоящее время судится с ОАО "Альфа-Банк" и ОАО "НБД-банк", которые оспаривают решение антимонопольного органа. В декабре 2004 года антимонопольная служба обвинила банки в распространении недостоверной рекламы.

Источник: НТА

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород