INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.06.2005г.

Доходы глав МСУ должны зависеть от объема привлекаемых инвестиций, считает председатель совета директоров ВМЗ Анисимов

Доходы глав местного самоуправления (МСУ) должны зависеть от объема привлекаемых на территорию инвестиций, заявил депутат Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС), председатель совета директоров ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область) Валерий Анисимов в ходе заседания Ассоциации председателей представительных органов МСУ области в четверг.

По его мнению, это будет способствовать повышению мотивации глав городов и районов к увеличению налогооблагаемой базы территорий и приведет к повышению уровня жизни населения.

Он отметил, что одним из важных аспектов для привлечения инвестиций является совершенствование законодательной базы и создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Однако, считает он, не менее важную роль играет социальное партнерство бизнеса и власти. По словам В.Анисимова, глава района должен не ждать от дотаций из бюджета, а заботиться о выстраивании партнерских взаимоотношений с предпринимателями. Для этого, считает депутат, глава района "должен с высокого кресла спуститься на землю", поскольку отношения между властью и бизнесом должны строиться на основе личного общения их представителей.

Председатель совета директоров ВМЗ считает, что результатом подобных взаимоотношений может стать то, что инвесторы начнут добровольно вкладывать средства в развитие социальной сферы той территории, на которой работают.

В.Анисимов отметил, что представители бизнеса все большее значение придают вложению средств в развитие инфраструктуры, помощь образовательным и медицинским учреждениям, поскольку от этого во многом зависит и процесс воспитания кадров для их предприятий, и улучшение социально-экономической обстановки в городе или районе. При этом, по его мнению, бизнес будет иметь полное право высказывать свои требования к руководителям органов власти, основные из которых в настоящее время заключаются в необходимости снижения административных барьеров и борьбы с коррупцией.

В.Анисимов подчеркнул, что забота о повышении качества жизни населения является "святым долгом" каждого главы МСУ, и если он не будет предпринимать для этого все необходимое, он должен уйти. "Необходимо снимать с должности любого чиновника, который препятствует развитию бизнеса", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в пятницу в Выксе (Нижегородская область) состоялось заседание Ассоциации председателей Земских Собраний и Дум городов и районов Нижегородской области под руководством председателя ОЗС Евгения Люлина.

В ходе заседания представители руководства Выксунского района поделились с коллегами опытом по привлечению инвестиций, формированию перспективной законодательной базы, позволяющей эффективно развивать производство и создавать новые рабочие места.

В мероприятии приняли участие глава Выксунского района Алексей Соколов, депутат ОЗС, председатель совета директоров ОАО "Выксунский металлургический завод" Валерий Анисимов, депутат ОЗС Виктор Портнов, депутат ОЗС Александр Минеев, главы Земских Собраний и Дум городов и районов Нижегородской области.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород