INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.06.2005г.

Явный спад наметился в промышленном производстве за пять месяцев текущего года

Альфа-Банк и Нижегородское телеграфное агентство продолжают реализацию совместного информационного проекта – "Бизнес-неделя с экспертным клубом Альфа-Банка". В рамках совместного информационного проекта "Бизнес-неделя с экспертным клубом Альфа-Банка" еженедельно, на информационной ленте Нижегородского телеграфного агентства (НТА) публикуются обзорные материалы, составленные на основе экспертного мнения представителей нижегородского бизнес-сообщества.

Эксперты отобрали для обсуждения следующие события экономической жизни:

  • Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей обратилась с письмом к Президенту РФ Владимиру Путину с критикой экономического курса Правительства РФ
  • Нижегородская делегация принимает участие в работе Международного аэрокосмического салона Ле-Бурже-2005
  • Россия намерена завершить переговоры по присоединению к ВТО уже до конца этого года
Экспертами текущего выпуска "Бизнес-недели" стали: председатель совета директоров НОАО "Гидромаш" Владимир Лузянин, председатель законодательного собрания Нижегоросдкой области Евгений Люлин, депутат Государственной думы Алексей Лихачев.

Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей обратилась с письмом к Президенту РФ Владимиру Путину с критикой экономического курса Правительства РФ

Владимир Лузянин – председатель совета директоров НОАО "Гидромаш"

Производство в отрасли машиностроения в 2004 году сократилось на 24%, производство транспортных средств в целом сократилось на 26%. За пять месяцев текущего года в промышленном производстве также наметился явный спад. Такие показатели характерны не только для нашей, Нижегородской области, но и для России в целом. Все это заставило нас обратиться с письмом к Президенту с призывом смены экономического курса.

Если говорить о персоналиях, то отмечу лишь одно – неужели не стыдно министру финансов РФ Алексею Кудрину делать бюджет страны только из нефти, умножая баррель на доллар?

Мы считаем, что экономический курс страны должен быть изменен коренным образом. Темпы для удвоения внутреннего валового продукта к 2010 году в стране явно не достаточны. Таким образом, Правительство РФ просто не выполняет поручение Президента. Это письмо мы посылаем в надежде на новый экономический курс, который, по нашему мнению, чем-то должен быть на экономический курс Китая. Экономика должна поддерживаться государством.

Нижегородская делегация принимает участие в работе Международного аэрокосмического салона Ле-Бурже-2005


Евгений Люлин – председатель Законодательного собрания Нижегородской области

Впечатления от посещения выставки лично у меня остались не самые радостные, поскольку присутствие российской техники на авиасалоне в Ле Бурже в середине 90-х годов было значительно больше. Тогда я был делегирован на авиасалон, когда работал в нижегородском авиастроительном заводе "Сокол". В этом году наша страна представила только один самолет – Су-30, хотя, справедливости ради стоит отметить, что ему было уделено большое внимание.

Что меня еще порадовало на авиасалоне, так это то, что западные авиастроительные компании начинают видеть в российских промышленниках равных партнеров. если восемь лет назад, объем заказов на поставку комплектующих был не велик, то в настоящее время, объем инвестиций в российские заводы заметно улучшились. Это видно в том числе и по нижегородскому предприятию "Гидромаш", сотрудничество с которым за последние годы усилил такой гигант немецкого авиастроения, как "Liebherr".

Отсутствие стойкой государственной политики в сфере авиастроения не позволяет развиваться российским авиапромышленным предприятиям. Я считаю, что государство должно формировать заказы на производство, поскольку без государственного заказа, который есть во всех развитых странах, ни одно предприятие не приступит к разработке и производству нового самолета или же модификации уже имеющейся модели. Я говорил со многими руководителями и знаю, что многие авиационные предприятия будут готовы привлечь кредитные средства на производство в том случае, если государство будет гарантировать минимум закупок.

Россия намерена завершить переговоры по присоединению к ВТО уже до конца этого года

Алексей Лихачев – депутат Государственной думы, член рабочей группы по присоединению России к ВТО

Вступление России в ВТО и приход в страну новых игроков на рынке в первую очередь ужесточит конкуренцию на внутрироссийском рынке. В плюсе со снижением тарифов на ввозимую из-за рубежа продукцию, можно говорить, что цены на многие товары и услуги внутри страны снизятся.

Уже сейчас понятны и риски вступления. Например, вступление России в ВТО может достаточно больно ударить по автомобилестроению и авиастроению, это особенно актуально для Нижегородской области, потому что на территории Нижнего Новгорода размещены и ГАЗ и Сокол.

Решением этой проблемы может стать господдержка этих отраслей промышленности.

Источник: НТА

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород