INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.07.2005г.

После вступления России в ВТО многие предприятия не выживут без господдержки – НАПП

После вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) многие предприятия не выживут без государственной поддержки, заявил президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) Владимир Лузянин после семинара "О задачах предприятий и организаций по подготовке к вступлению России к ВТО", проходившего в понедельник в НАПП.

Он подчеркнул, что в России до сих пор нет четкой государственной промышленной политики и ясного представления о том, какие отрасли промышленности необходимо развивать.

В.Лузянин отметил, что в Нижегородской области много предприятий военно-промышленного комплекса, которые не входят в систему ВТО, и им нечего опасаться. По его словам, "бояться" этого процесса могут, прежде всего, предприятия, работающие в сфере машиностроения, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. И государство должно предпринять все необходимые меры, чтобы присоединение к ВТО не нанесло урона этим отраслям.

По его словам, в настоящее время "этап сомнений" по поводу целесообразности присоединения к ВТО прошел, и теперь необходимо консолидировать усилия бизнеса и власти для подготовки российских предприятий к этому процессу.

Президент НАПП подчеркнул, что на этапе подготовки к вступлению в ВТО необходимо особое внимание уделить подготовке предприятий к работе в условиях высокой конкуренции. Для этого, считает В.Лузянин, нужно организовать обучение представителей нижегородской промышленности принципам работы в ВТО. Кроме того, при областном министерстве экономики и развития предпринимательства необходимо создать рабочую группу, которая целенаправленно занималась бы этим вопросом и могла помочь предприятиям региона подготовиться к присоединению.

При этом депутат Государственной Думы Алексей Лихачев отметил, что формально подобная группа по присоединению к ВТО была создана в региональном Минэкономики около 1,5 лет назад, однако "из области теоретических рассуждений пока правительство Нижегородской области не вышло".. В результате предприятия региона вынуждены напрямую общаться с министерством экономического развития и торговли РФ (МЭРТ).

При этом директор департамента торговых переговоров министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) Максим Медведков отметил, что за последние 2 года для получения информации о процессе присоединения России к ВТО в МЭРТ обратилось лишь 4 предприятия из Нижегородской области.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород