INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.07.2005г.

Эффективная технология безопасного сохранения продуктов

Проблему увеличения сроков хранения скоропортящихся продуктов из мяса и рыбы решили специалисты Группы компаний НМЖК совместно с ВНИИ пищевых ароматизаторов, кислот и красителей (г. С-Петербург).

Ученые и технологи освоили технологию производства эффективной и абсолютно безвредной пищевой добавки, которая повышает качество и безопасность продукции.

"Основное отличие пищевой добавки "Дилактин - S" от большинства консервантов состоит в том, что это продукт, близкий человеческому организму, поскольку в определенном количестве он в организме уже присутствует. Поэтому для человека "Дилактин - S" абсолютно безвреден", - говорит ведущий маркетолог Завода пищевых поверхностно-активных веществ ГК "НМЖК" Сергей Каленов. "Дилактин-S" (Лактат натрия, Е325) обладает уникальным сочетанием физико-химических, биохимических и технологических свойств:

  • повышает микробиологическую стойкость продуктов;
  • увеличивают сроки годности продуктов до 30-50% за счет торможения окислительных процессов;
  • улучшает органолептические свойства продуктов;
  • оптимизирует величину рН;
  • снижает содержание остаточного нитрита натрия в вареных колбасных изделиях;
  • увеличивает до 10 % выход готовой продукции за счет повышения влагоудерживающей способности;
  • позволяет сократить продолжительность технологических процессов производства;
  • повышает сохранность продуктов в вакуумной упаковке.
"Дилактин-S" может применяться в мясной, рыбной и кондитерской промышленности, а также в производстве косметических средств. Применение комплексной пищевой добавки "Дилактин-S" улучашет потребительские свойства продукции, повышая ее конкурентоспособность. Новый продукт выпускается на Заводе пищевых поверхностно-активных веществ Группы компаний НМЖК с конца июня. Группа компаний "НМЖК" постоянно изучает потребности своих партнеров при разработке новой продукции. Наличие собственного научно-исследовательского центра, оснащенного высокотехнологичными установками и аналитическим оборудованием, а так же тесное сотрудничество с ведущими отраслевыми институтами России позволяет специалистам Группы компаний "НМЖК" выпускать продукты с любыми требуемыми характеристиками.

Кроме того, Группа компаний "НМЖК" обеспечивает своих партнеров технологической поддержкой, которая предусматривает выезд технолога на предприятие, предоставление рекомендаций, контрольную выработку продукции и адаптацию продукта под потребности клиента. Совершенствуя ассортиментный ряд и тесно сотрудничая с отечественными производителями, ГК НМЖК развивает социально значимое для России производство, призванное обеспечить людей качественными и доступными продуктами питания.

ГК МНЖК(www.nmgk.ru)
В состав Группы компаний "НМЖК" входят предприятия, образующие полный производственный цикл. Это три масложировых предприятия: ОАО "Нижегородский масло-жировой комбинат, ОАО "Самарский жирокомбинат", ОАО "Пермский маргариновый завод "Сдобри", масло-экстракционные заводы: Шуйский (Ивановская область) и Оренбургский (г. Оренбург), элеваторы и хлебные базы в Саратовской и Самарской областях.

Источник: Пресс-служба ГК МНЖК

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород