INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.07.2005г.

Общероссийская система персонального учета населения будет создана в 2010 году - замглавы федерального агентства

Общероссийская система персонального учета населения, которая объединит существующие в стране базы данных, будет создана к 2010 году. Об этом в прямом эфире радиостанции "Маяк" заявил заместитель руководителя федерального агентства по информационным технологиям Александр Панкратов.

Первым шагом в создании такой системы станет формирование государственого регистра населения. По словам Панкратова, "госрегистр - это минимальный набор персональных данных, необходимый для идентификации человека - его фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения". Информация будет собрана на основе существующих баз данных налоговой службы, Центризбиркома, пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования и других госучреждений.

Наличие такого регистра должно исключить ситуацию, возникшую при реализации 122-го закона, когда многие льготники не нашли себя в списках, отметил Панкратов.

Главной задачей системы персонального учета населения он назвал упорядочение работы государственной власти и повышения ее эффективности. В качестве примера чиновник привел систему одного окна, которая станет возможна благодаря единой базе данных.

"Скажем, человеку нужно приватизировать квартиру. Сейчас приходится ходить по разным инстанциям, чтобы собрать все документы. С системой персонального учета эта работа будет выполняться автоматически на основе так называемых электронных регламентов", - отметил он.

Панкратов подчеркнул, что новая система не будет означать тотального контроля за населением. "Ограничения для чиновников сохранятся, милиция сможет отсматривать лишь данные, относящиеся к криминальному прошлому человека, налоговая служба - информацию о его доходах и т.д.", - сказал заместитель руководителя федерального агентства.

Вместе с тем, любой человек будет иметь доступ к персональной ячейке в системе персонального учета, то есть будет знать, какие данные известны о нем государству, указал Панкратов.

Источник: РИА "Новости" - Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород