INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.07.2005г.

Правительство Нижегородской области не готово к реформированию электроэнергетики, - руководитель НУ ФАС Геннадий Гудков

Руководитель Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы Геннадий Гудков заявляет, что правительство Нижегородской области не готово к организации функционирования электроэнергетики в соответствии с новым законодательством. Об этом Гудков заявил на пресс-конференции 18 июля.

Согласно разрабатываемому федеральному законодательству, до апреля 2006 года юридические лица и индивидуальные предприниматели должны разделить деятельность по передаче электроэнергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и деятельность по производству и купле-продаже энергии. С этого же времени им запрещается одновременно иметь имущество, непосредственно используемое при передаче электрической энергии и оперативному управлению и имущество, используемое при осуществлении купли-продажи электроэнергии.

По словам Гудкова, для реализации данной деятельности энергокомпаний в переходный период областное правительство должно создать уполномоченный орган, которому будут предоставлены полномочия по осуществлению контроля за деятельностью субъектов розничных рынков. Данный орган должен также контролировать деятельность генерирующих поставщиков и установить перечень организаций, которые могут осуществлять деятельность в качестве гарантирующего поставщика.

Между тем Гудков отметил, что сама идея разделения функций юридических лиц и предпринимателей по поставке энергии и ее производству "не должна плохо отразиться на потребителях, в том числе на населении". Он допустил возможность, что на первый период поставщики могут поднять цены на энергию, однако в дальнейшем в борьбе за потребителя цены стабилизируются. Согласно проекту закона о реформировании электроэнергетике, генерирующая компания сможет продавать по свободным ценам до 15% производимой энергии. При этом потребляющее энергию юридическое лицо может приобретать по свободным ценам до 35% от необходимой ему энергии.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород