INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.07.2005г.

За первое полугодие предприятиями алкогольной отрасли перечислено акцизов в консолидированный бюджет Нижегородской области в сумме 854,7 млн. рублей

В министерстве агропромышленного комплекса Нижегородской области подведены итоги работы производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции за первое полугодие 2005 года.

За первые шесть месяцев 2005 года предприятия алкогольной отрасли в бюджеты различных уровней перечислили акцизов в сумме 900,4 млн. рублей, из них в консолидированный бюджет Нижегородской области поступило 854,7 млн. рублей, с ростом к соответствующему периоду 2004 года на 21%. За этот же период выработано этилового спирта в объеме 358,2 тыс. дал, алкогольной продукции – 1473,1 тыс. дал (1 дал = 10 литрам).

По сравнению с 2004 годом ввоз алкогольной продукции из других регионов РФ сократился на 30,7%, так как продукция местных заводов стала более конкурентоспособной.

Вместе с тем, производственные мощности спиртовых и ликероводочных заводов используются не в полном объеме: по производству спирта на 40,7%, ликероводочной продукции – 24,7%. В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 16.05.2003 № 153 "О порядке маркировки алкогольной продукции региональными специальными марками Нижегородской области" продолжается работа по осуществлению специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории области.

За шесть месяцев 2005 года уполномоченные лаборатории нижегородских ликероводочных заводов провели проверку 6308 партий алкогольной продукции, объемом 2216,8 тыс. дал.

Министерством АПК определены меры, направленные на повышение конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей, увеличение налоговых поступлений и недопущение на региональный рынок некачественной алкогольной продукции.

Взят курс на стабилизацию спиртовой и ликероводочной отраслей промышленности Нижегородской области и увеличение поступлений акцизов на спирт этиловый и алкогольную продукцию.

В числе первоочередных мер, направленных на усиление государственного регулирования регионального алкогольного рынка предусматривается:

- Обеспечение согласованной работы между местными ликероводочными заводами и оптовыми организациями по продвижению алкогольной продукции на региональном рынке и за пределами области;

- Создание государственной лаборатории по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, поступающей для реализации в розничную торговлю и общественное питание, что позволит предотвратить факты поступления на алкогольный рынок некачественной и опасной для жизни и здоровья алкогольной продукции;

- Реализация принятого закона Нижегородской области "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области", что позволит:

  • обеспечить правовое регулирование в сфере розничного оборота алкогольной продукции,
  • повысить гражданскую ответственность всех участников алкогольного рынка,
  • снизить нелегальный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции,
  • упорядочить контроль над деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по розничной продаже алкогольной продукции.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород