INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.07.2005г.

Минэкономразвития получило свыше 20 заявок из регионов на создание особых экономических зон

В Минэкономразвития поступило свыше 20 заявок из регионов на создание особых экономических зон (ОЭЗ), сообщила в понедельник РИА "Новости" помощник главы МЭРТ Марина Овсянникова.

"К нам поступило уже 23 или 24 заявки от субъектов РФ. Они касаются как технико-внедренческих, так и промышленно-производственных зон (ОЭЗ)", - сказал Овсянникова.

Среди подавших заявки регионов она назвала Москву, Санкт-Петербург, Московскую область, Томск, Новосибирск, Пензу, Нижний Новгород. По ее словам, среди заявок есть несколько глубоко проработанных проектов, вплоть до планируемых инвесторов. Этим проектам, как выразилась Овсянникова, "хочется просто аплодировать". Но есть и просто декларации - желание создать у себя в регионе ОЭЗ, отметила она.

Представитель МЭРТ пояснила, что официальный конкурс на создание инфраструктуры ОЭЗ будет объявлен позже, после того, как вступит в действие закон об ОЭЗ и будут изданы необходимые подзаконные акты.

"Мы уже подготовили проекты положения о конкурсе, образцов заявок и прочих документов и в настоящее время разослали их на рецензии в экспертные организации", - сказала Овсянникова.

По общепринятой процедуре на конкурс будет отведено 45 дней, отметила она.

Владимир Путин 23 июля подписал закон об особых экономических зонах.

ОЭЗ - это часть территории России, где действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. ОЭЗ создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции и развития транспортной инфраструктуры. Создаваемые зоны могут находиться на территории только одного муниципального образования, при этом территория зоны не может включать в себя полностью территорию какого-либо административно-территориального образования.

Закон предусматривает, что резидент промышленно-производственной зоны должен осуществить капитальные вложения не менее 10 миллионов евро, при чем один миллион евро должен быть инвестирован уже в первый год с даты заключения соответствующего соглашения.

Резиденты ОЭЗ будут пользоваться таможенными и налоговыми льготами. Так для резидентов технико-внедренческих зон предусмотрено понижение ставки единого социального налога до 14% (общая ставка - 26%). В течение первых пяти лет резиденты всех ОЭЗ освобождаются от уплаты налога на имущество и земельного налога.

В ОЭЗ будет действовать режим свободной таможенной зоны, согласно которому иностранные товары размещаются и используются в пределах территории ОЭЗ без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Закон об ОЭЗ запрещает некоторые виды деятельности на их территории, например, добычу и переработку полезных ископаемых, металлургическое производство, переработку лома черных и цветных металлов, а также производство и переработку подакцизных товаров за исключением легковых автомобилей и мотоциклов.

Новый закон не распространяется на Калининградскую и Магаданскую области, где действуют отдельные законы об особых экономических зонах в этих регионах.

Источник: РИА "Новости" - Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород