INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.07.2005г.

28 июля состоялся пуск первой очереди модернизированного полигона промышленных отходов ОАО "ГАЗ", не имеющего аналогов в России

В церемонии открытия участвовали заместитель генерального директора ОАО "ГАЗ"-исполнительный директор Виктор Савчук, главный эколог ОАО "ГАЗ" Сергей Цымбалов, представители различных природоохранных служб города и области.

Проблема безопасного захоронения промышленных отходов является важнейшей для Нижегородской области, где сосредоточены предприятия машиностроительной и химической отраслей. В 2003 году начата модернизация полигона неутилизируемых промышленных отходов ОАО "ГАЗ" 3-4 классов опасности. Проект строительства полигона прошел государственную экологическую экспертизу в Главном Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды и получил положительное заключение, подтверждающее соответствие представленных материалов требованиям действующего природоохранного законодательства.

Полигон оснащён всеми необходимыми сооружениями, приспособленными для захоронения отходов: 4 железобетонные ёмкости по 2 тыс.м3 с гидроизоляцией изнутри под отходы 3-го класса опасности, линия электропередач, весовая с автоматизированным учётом веса отходов, карта 50х100 м с гидроизоляцией днища под отходы 4-го класса опасности. В целом по проекту предусмотрены также ограждение, освещение, радиосвязь, мойка и навес для автотехники, система дренажа атмосферных осадков и прудов-накопителей, административно-бытовой корпус и др. Площадь полигона 47,6 Га, мощность - до 130 тыс. т/год. В модернизацию 1-й очереди полигона вложено около 50 миллионов рублей. Полигон планируется использовать для захоронения отходов не только из ОАО "ГАЗ", но и от других предприятий Нижегородской области.

Вклад Горьковского автозавода в дело охраны окружающей среды высоко оценили на Конкурсе инновационных проектов: в феврале 2005 года "ГАЗ" получил Золотую медаль за разработку проекта "Полигон промотходов" и специальный приз экспертного совета на V Московском международном салоне инноваций и инвестиций. В июне 2005 года за выполненные по проекту работы ОАО "ГАЗ" стал Лауреатом национальной экологической премии "ЭкоМир".

Источник: Пресс-служба ОАО "ГАЗ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород