INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.08.2005г.

Сергей Кириенко принял участие в церемонии вступления в должность губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева

8 августа 2005 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко принял участие в церемонии вступления в должность губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

На церемонии Сергей Кириенко огласил текст поздравительной телеграммы, поступившей от главы государства. В своем поздравлении Владимир Путин в частности отметил: "За годы плодотворной работы Вы заслужили высокий авторитет как компетентный, энергичный и инициативный руководитель, обладающий большим опытом эффективного решения практических задач".

Президент Российской Федерации также высказал убеждение, что деловые и личные качества Валерия Павлиновича будут "в полной мере востребованы на благо Нижегородской области и её жителей, послужат реализации богатого промышленного, интеллектуального и культурного потенциала региона".

По устоявшейся традиции Сергей Кириенко подарил вступившему в должность губернатору три символических подарка: спортивную майку "команды Нижегородской области" с фамилией игрока (Шанцев) под первым номером. "У Нижегородской области теперь есть спортивный губернатор, который сам держит спортивную форму, и очень много делает для развития спорта – Валерий Павлинович являлся президентом спортивного клуба Динамо, и под его руководством клуб занял первое место в соревнованиях", - сказал Сергей Кириенко. Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе выразил надежду, что в Нижегородской области Валерий Шанцев также станет поддерживать спорт во всех начинаниях. "Пользуясь спортивной терминологией, думаю, что произошедшее назначение – блестящий трансферт эффективного игрока из Москвы в Нижегородскую область. И первую свою игру вы выиграли с блестящим счетом 36 и 0", - добавил он, явно имея ввиду единогласное голосование депутатов Законодательного собрания области.

Второй подарок – ящик с шанцевым инструментом - Сергей Кириенко сопроводил словами, что Валерий Шанцев - не кабинетный работник и привык во всем разбираться досконально, иначе говоря – "рыть вглубь". Поэтому и инструмент был ему подарен соответствующий.

Сергей Кириенко отметил, что назначение нового губернатора состоялось во время знаковых событий, произошедших в духовной жизни региона: "1 августа у нас праздновался день Серафима Саровского. Вчера, 7 августа, мы вместе с Валерием Павлиновичем участвовали в праздновании дней памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского, а 4 ноября в Нижнем Новгороде впервые будет отмечаться Всероссийский праздник День народного единения, чьи корни находятся на Нижегородской земле.. Отсюда когда-то уходило ополчение Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина освобождать Москву от иноземных захватчиков. Поэтому мой третий подарок связан с напоминанием о том событии – это репродукция картины Константина Маковского "Воззвание Минина к нижегородцам". Сергей Кириенко пожелал Валерию Шанцеву опираться в работе на нижегородские кадры, и всегда пользоваться такой же поддержкой, какую он получил сегодня на Законодательном Собрании. В свою очередь Валерий Шанцев, получая подарки, упомянул, что его жена Татьяна в девичестве носила фамилию Минина.

От имени двух палат Федерального Собрания РФ Валерия Шанцева поздравили вице-спикер Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин и председатель комитета Государственной Думы по делам федерации и региональной политике Виктор Гришин. От лица глав субъектов федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, нового губернатора приветствовал президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Также слово для поздравления было предоставлено епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию и почетному гражданину Нижегородской области, президенту Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Владимиру Лузянину.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Кириенко подчеркнул, что у Валерия Шанцева особая ответственность, как у губернатора региона, где находится административный центр Приволжского федерального округа: "Для представителей федеральной власти то, как работает этот регион, имеет особое значение, вот почему так долго и тщательно проходил выбор кандидатуры на должность губернатора. Убежден, что именно возможность все как следует взвесить позволила Президенту найти блестящее решение. Я считаю, что сегодня у Нижегородской области есть все необходимое для того, чтобы развиваться и соответствовать статусу столицы Приволжского федерального округа: есть сильный профессиональный губернатор, есть авторитетная, профессиональная законодательная власть".

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород