INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.08.2005г.

Нижегородский губернатор встретился с руководителями ведущих сельхозпредприятий региона

10 августа губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с руководителями крупнейших сельхозпредприятий региона.

Комментируя итоги встречи, глава региона, в частности, отметил: "Мне важно было послушать людей. Ожидал, как всегда в таких случаях бывает, каких-то жалоб и просьб. Но разговор получился системный, государственный. Я для себя отметил очень полезные предложения.

Надо понять, почему все в стране дорожает: энергоресурсы, металл, техника, а зерно, например, дешевеет. В 2003 году оно стоило 5 рублей, а сегодня – 3 рубля. Ясно, что сельхозпроизводители работают себе в убыток. Для того, чтобы заниматься производством, хозяйства вынуждены часть поголовья скота продавать, на эти деньги покупать зерно, семена, сеять и кормить оставшееся поголовье. И так из года в год. Надо с этим разбираться".

По словам губернатора, регион получает на отрасль АПК существенную помощь из бюджетов всех уровней. Из бюджетов разных уровней - и федерального, и регионального - за последние три года сельхозпроизводителям области была оказана помощь в размере 2 миллиардов рублей, 2,5 миллиарда рублей кредитов привлечено с помощью уменьшения ставки рефинансирования. "Это очень солидная помощь. Очень много техники закуплено в последние два года. Она даст эффект в последующие годы. Эти деньги вложены в дело. Но, вместе с тем, руководители хозяйств говорят о том, что тем хозяйствам, которые хорошо работают, с увеличением объемов производства, тем выделяется большая помощь, а у кого объемы снижаются, выделяется средств меньше. Как же тому, кто плохо работает, начать работать хорошо? Он никогда не получит нужных денег. В этом тоже предстоит разобраться", - отметил Валерий Шанцев.

Губернатор планирует посетить хозяйства области, посмотреть на месте, как обстоят дела. "Когда разберусь, для решения вопросов обращусь и к федеральному министру сельского хозяйства Алексею Гордееву, в правительство, а если понадобится, и к Президенту РФ. Ясно, что для поднятия сельского хозяйства требуются сильные государственные программы. Особенно программы по развитию животноводства", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Что касается предстоящего назначения министра АПК регионального правительства, и обсуждения кандидатуры на этот пост с участниками встречи Валерий Шанцев сказал: "Я спросил об этом всех, кто был на встрече. Мне ответили, что в смене министра нет необходимости. С Николаем Родиным руководителям сельхозпредприятий работать хорошо".

Валерий Шанцев подчеркнул, что намерен продолжить консультации по кандидатуре министра АПК.

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород