INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.08.2005г.

Для развития реального сектора экономики необходимо обеспечить качественную профессиональную подготовку молодежи – Шанцев

Для развития реального сектора экономики необходимо обеспечить качественную профессиональную подготовку молодежи, считает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Об этом он заявил в ходе областной педагогической конференции в среду.

В.Шанцев отметил, что основную роль в обеспечении учебного процесса играет наличие квалифицированного преподавательского состава.

По его словам, в системе образования Нижегородской области есть хорошие традиции и работоспособный коллектив, который, несмотря на все трудности, профессионально выполняет свои обязанности. Однако, считает губернатор, для сохранения педагогических кадров необходимо в ближайшее время решать проблему повышения заработной платы.

Губернатор отметил, что в настоящее время в регионе, как и в целом по стране, растет тенденция к старению преподавательского состава. Так, если в 2000 году педагоги пенсионного возраста составляли 10% кадрового состава системы образования, то в 2004 году этот показатель увеличился до 14%. По его словам, одной из основных причин для этого является стремление молодых специалистов найти более высокооплачиваемую работу.

В связи с этим главную задачу власти В.Шанцев видит в создании условий, при которых "все люди трудоспособного возраста имели бы рабочее место с хорошим доходом". С другой стороны, отметил губернатор, для тех, кто в силу возраста или состояния здоровья не может полностью себя обеспечить, необходимо обеспечить сильную социальную поддержку.

Кроме того, он выразил обеспокоенность проблемой сохранения малокомплектных сельских школ. По словам В.Шанцева, если руководством области и муниципальных образований не будут предприниматься меры для сохранения сельских школ, жители села никогда не поверят в заботу власти о развитии региона и стремление повышать производительность сельскохозяйственного производства.

Одним из выходов решения проблемы закрепления педагогических кадров на селе В.Шанцев считает строительство жилья в сельских районах и создание условий для участия в ипотечном кредитовании. По словам губернатора, в настоящее время работники бюджетной сферы, заработная плата которых на 50% ниже средней зарплаты в регионе, не имеют возможности участвовать в ипотечном строительстве. "Важно, чтобы ипотека была с участием государства, и чтобы люди платили разумные деньги, не накапливая долги", - сказал он.

Как сообщалось ранее, областная педагогическая конференция "О реализации региональной программы развития образования Нижегородской области: итоги, проблемы, перспективы" прошла в среду в Нижнем Новгороде.

В конференции приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель Законодательного собрания Евгений Люлин, и.о. министра образования и науки Сергей Наумов, главы местного самоуправления, руководители муниципальных органов управления образованием, руководители государственных образовательных учреждений, представители совета ректоров вузов, представители районных советов профсоюза работников образования, представители министерства образования и почетные гости.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород