INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.08.2005г.

Сергей Наумов: "В непростое время реформирования российского законодательства, мы решаем задачу государственной важности - укрепление и развитие отечественного образования

17 августа и.о. министра образования и науки Сергей Наумов выступил с докладом "О реализации региональной программы развития образования Нижегородской области: итоги, проблемы, перспективы" на ежегодной педагогической конференции. В частности он заявил, что "сегодня, в непростое время реформирования российского законодательства, мы решаем задачу государственной важности - укрепление и развитие отечественного образования. Главным достижением в развитии образовательного комплекса области можно считать сохранение доступного и бесплатного образования. В области более трех тысяч трехсот образовательных учреждений от дошкольного до высшего профессионального, дополнительного образования. Это свыше семисот пятидесяти тысяч детей и молодежи".

Большое внимание в своем докладе Сергей Наумов уделил вопросу противопожарной безопасности: "С 2003 года началась работа по реализации "Плана мероприятий по противопожарной безопасности образовательных учреждений Нижегородской области, - сказал он. - На эти цели выделено и освоено 111миллионов 100 тысяч рублей. Установлена система автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре в 971 учреждении, проведена замена ветхой электропроводки в 29 учреждениях с круглосуточным пребыванием детей.В 2005 году в рамках Программы из областного и муниципальных бюджетов выделено 80 миллионов рублей".

Но тем не менее и.о. министра считает, что противопожарное состояние образовательных учреждений является большой проблемой. "В новой программе до 2010 года на эти цели запланировано 1,5 миллиарда рублей", - сообщил он.

Продолжают свою работу областные программы. Так по словам и.о. министра "реализация целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды" позволила увеличить количество компьютеров в 3,8 раза. Если в 2000 году один компьютер приходился на 230 учащихся, то в прошедшем учебном году - 1 - на 50 учащихся. Но и этого недостаточно. Поэтому в новой программе мы предлагаем вместе с органами местного самоуправления эту работу продолжить. Мы должны не только обеспечить классы информатики, главное - вести обучение детей основным школьным предметам, используя компьютеры".

На сегодня основным моментом можно считать подготовку школ к новому учебному году. "Ближайшая наша совместная задача - это подготовка учреждений образования к новому учебному году, - сказал Сергей Наумов, - Необходимо на уровне муниципальных органов власти принять исчерпывающие меры для поддержки первоклассников из малообеспеченных семей. Выражаю надежду, что 1 сентября в каждом учреждении образования в праздновании Дня знаний примут участие представители органов законодательной и исполнительной власти Нижегородской области. Перед работниками образования стоят сложные, но почетные задачи.

Успех реализуемых мероприятий во многом зависит от эффективной деятельности органов местного самоуправления, педагогических и научных коллективов, слаженной и продуктивной работы производственных коллективов и профессиональных учебных заведений",- такими словами завершил министр свое выступление"

После конференции Сергей Наумов озвучил представителям прессы степень готовности школ к новому учебному году: "В Нижегородской области работа по приемке школ началась по графику 9 августа, - заявил и.о.министра образования и науки. - На сегодняшний момент принято 60% образовательных учреждений. В Дивеевском районе принято 93% школ, Ковернинском - 100%, Лукояновском - 90%, Шатковском - 83%, Сеченовском районе - 75%, в городе Арзамасе - 100%. Приемка по графику закончится 26 августа.

В этом году из средств муниципальных бюджетов выделено 225 млн рублей на текущий и капитальный ремонт. Более 83 млн рублей - на противопожарную безопасность ( из них 59млн рублей выделено из областного бюджета).

На сегодняшний день работ по ремонту школ выполнено на 80%. К 25 августа планируется завершить все подготовительные мероприятия".

Источник: Пресс-служба Губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород