INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.09.2005г.

Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода из всех источников в 2006-2010 году составят порядка 30 млрд. рублей

Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода из всех источников в 2006-2010 году составят порядка 30 млрд. рублей. Об этом сообщил на оперативном совещании 12 сентября директор департамента экономики, планирования и строительства Владимир Колчин.

По словам Владимира Колчина, в предыдущие пять лет инвестиции в основной капитал составили 20 млрд. рублей. Таким образом, увеличение по сравнению с объемами инвестиций в основной капитал в 2001-2005 году составит 30%

По словам директора департамента экономики, планирования и строительства, пятилетним планом развития города предусмотрено строительство 2 млн. 150 тысяч квадратных метров жилья, что на треть больше, чем за предыдущие 5 лет. По его словам, увеличение темпов жилищного строительства особенно важно, так как по данным на 1 января 2005 года более 45 тысяч человек в городе стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

Также пятилетним планом развития города предусмотрено провести реконструкцию существующих водопроводных и канализационных сетей, а также построить несколько десятков километров новых сетей, так как основные резервы мощностей коммуникаций исчерпаны. Планируется строительство новых насосных станций и очистных сооружений в нагорной и заречной части города, строительство новых сетей ливневой канализации и реконструкция существующих, а также ряд мероприятий по водопонижению в заречной части города. Будет проведено строительство дюкерного газового перехода через Оку, продолжена газификация, построены новые котельные и теплопункты, сообщил Колчин.

Также директор департамента экономики, планирования и строительства сообщил, что согласно проекту плана развития Нижнего Новгорода на пять лет планируется строительство дорог-дублеров основных магистралей: проспекта Гагарина, Сормовского шоссе, проспекта Ленина, строительство внутриквартальных дорог и транспортных развязок. В проекте плана развития города также предусмотрена реконструкция скверов, парков, набережных, а также строительство пешеходных мостов.

Владимир Колчин сообщил также, что в 2006-2010 году планируется строительство пяти новых школ и восьми пристроев к существующим школам, чтобы постепенно перевести школы на проведение уроков в одну смену, так как сейчас 70% школ ведут уроки в две смены, что противоречит нормативам. Также планируется проводить ремонт и реконструкцию существующих школ. Кроме того, в городе будет предусмотрено строительство детских садов, так как, в последние годы в Нижнем Новгороде они не строились вообще, из-за чего образовалась очередь в детские сады в 3 тысячи человек.

Кроме того, Владимир Колчин отметил, что планируется завершить строительство цирка, планетария, реконструкцию и расширение городских библиотек, а также построить 10 новых спортивных объектов.

Напомним, что мэр Вадим Булавинов отправил на доработку пятилетний план развития города. В течение месяца план развития города на 2006-2010 годы будет доработан, проведены совещания в каждом районе Нижнего Новгорода с участием профильных департаментов и учтены предложения районов.

Источник: "НТА"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород