INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.09.2005г.

Где дверь в "единое окно"?

С сентября "единое окно" для предпринимателей работает в области, а с нового года откроется и в областном центре.

Об этом на заседании круглого стола "Развитие предпринимательства в Нижнем Новгороде" сообщил заместитель директора городского департамента экономики и планирования Артем Каразанов.

Актуальность разговора обусловлена тем, что сейчас предпринимательство в городе находится "в загоне" по сравнению с другими городами-миллионерами. По данным областного министерства экономики, которые привел ведущий круглого стола Михаил Теодорович, в Нижнем количество предпринимателей, работающих по ЕНВД, на конец 2004 года составляло примерно 20,5 тысячи человек, а через полгода — 15,5 тысячи. А в 1998 году, когда ЕНВД только вводился, за полгода на него перешло более сорока тысяч человек.

Участники круглого стола сошлись в итоге на том, что преодолеть тенденцию сворачивания предпринимательской инициативы можно при соблюдении нескольких условий. Во-первых, преодолеть негативное отношение к предпринимателям можно, только внедрив в общественное сознание, что предприниматель — такой же человек, как врач или учитель, и более того — он обеспечивает жизнь людей, работающих в его бизнесе.

Во-вторых, вернуть стимулирующий характер местному коэффициенту (К2), применяемому при расчете ЕНВД.

В-третьих, требовать от власти для местного бизнеса определенных преференций при размещении муниципального заказа (при равных ценовых котировках соискателей).

И, в-четвертых, упростить процесс общения с властью путем "единого окна", но при этом четко определить "меню" услуг, которые можно через него получить. А также ответственность конкретного чиновника за необоснованный отказ.

Источник: "Биржа плюс"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород