INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.10.2005г.

Сергей Кириенко подписал "Декларацию Культуры"

14 октября 2005 года в Афинах полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, председатель попечительского совета программы "Культурная столица Поволжья" Сергей Кириенко выступил на Конгрессе, посвященном 20-летию основания программы "Культурная столица Европы".

Конгресс носит название "От Афин до Волги, Барселоны, Рабата и Гуадалахары – 20 лет Культурных столиц".

Выступая перед участниками международного форума, Сергей Кириенко отметил, что в Приволжском федеральном округе с помощью программы "Культурная столица" решаются задачи аналогичные тем, которые поставили перед собой страны объединенной Европы два десятилетия назад: создание единого культурного пространства.

"Создание единого культурного пространства не менее важно, чем создание единого политического и правового поля", - заявил Сергей Кириенко, при этом он отметил, что единое культурное пространство означает не унификацию культуры, а равнодоступность к её многообразию.

Полномочный представитель Президента России в ПФО считает, что "Культура – самый эффективный и самый короткий путь к интеграции, поскольку язык культуры понятен каждому".

Среди гуманитарных эффектов от проведения программы в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко выделяет и экономическую составляющую. По его словам в ряде городов номинирование культурной столицей Поволжья повлекло за собой ментальный сдвиг от скепсиса до уверенности в своих силах, что положительно сказалось на развитии инновационной атмосферы, уровень которой тут же оценил бизнес.

При этом Сергей Кириенко отметил, что создаваемая в городе культурная среда после проведения программы становится самовоспроизводящейся: "Культурная среда городов-столиц после программы поддерживает себя самостоятельно".

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО выразил поддержку идее создания "Сети сетей культуры" и первым из работающих на Конгрессе руководителей сети культурных столиц подписал "Декларацию культуры", оглашение которой состоится 17 октября напротив Акрополя (Acropolis) на античном холме Пника (Pnyka) – древнем месте проведения народных собраний афинян.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород